Телепорталы Квикнема [10] | 24.05.2017 г. в 14:29

В жизни есть много больше ходов,
чем порою ты видеть готов...

(Из квиковского лимерика.)

 

После девятого выпуска «Телепорталов Квикнема» у некоторых индивидуумов возникла потребность в уточнении того, как следует добавлять свои смыслы-ЭСмыслы и создавать рассказ-перSказ для попадания в эстуарий и далее. Даю ответ. Поскольку мы отталкивались от визита в кафе «Мистраль» (мир «Пост всего»), то добавлять/создавать можно было бы — это лишь пример! — приблизительно в таком ключе:

      Падал редкий, пушистый снег. Было чуть ниже нуля, тихо и приятно.
      Ради более осмысленного продолжения прогулки по старому городу следовало спуститься в подвал букиниста или зайти в кондитерскую.
      ...В кондитерской «Безе» на светлых деревянных столах с резными ножками, напоминавшими балясины, были бело-голубые клетчатые скатерти и белые керамические канделябры со свечами. На стол у окна вскоре прибыл мельхиоровый поднос с большой белой чашкой густого горького кофе и белой тарелкой, на которой лежал крупный кусок воздушного торта. Два бежевых пласта его очень качественного, «дышащего» безе были проложены сливочно-белковым кремом с клюквой и залиты тягучим сливочно-белковым кремом с коньяком. А сверху по нему прошлись шоколадом.
      Вернувшись на улицу, Казанков через каких-то двадцать метров поймал себя на мысли, которая оказалась чересчур парадоксальной, чтобы останавливаться на ней прямо здесь, рядом с кондитерской и её калорийным празднеством. Нет, для таких мыслей нужна обстановка поаскетичнее...

      Состояние физического насыщения далеко не всем мешает как следует добавить из сферы противоположного природе, и глубокое букинистическое подполье наш герой всё-таки посетил. Хотя для книгочея это уж никак не связано с аскетизмом. И вот уже открыта книга в чёрном глянцевом «супере», а там: «На витрине тремя этажами выставлены в прямоугольных блюдах маринованные анчоусы, копчёные шпроты, рольмопс, сельдь солёная, пряная, сырая или варёная, в рассоле, в масле, копчёная, жареная, маринованная кусочками и рубленая». И потоньше деликатес: «Невозможно даже противопоставить регулярность одного высказывания нерегулярности другого (более неожиданного, странного, богатого инновациями), но это возможно применительно к иным видам регулярности в других высказываниях»...

      Тем временем окончательно стемнело и зажглись фонари.



 

Квик

ШАГ ····>

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя