Деревянный восьмиэтажный дом построен в столице Швеции | 28.10.2014 г. в 08:42

В Стокгольме по заказу компании Folkhem был построен восьмиэтажный дом. Здание, из окон которого открывается вид на живописный залив, располагается в колоритном районе Сундбюберг. Вскоре архитектурный ансамбль дополнят такие же три великолепных деревянных дома.

Здание имеет в своем составе семь традиционных и один мансардный этаж. Счастливые обитатели проживают в 31 квартире. Самая маленькая из них – двухкомнатная площадью 55 м², а самая большая – четырехкомнатная площадью 130 м² не считая балкона. Площадь каждого балкона составляет 13 м². Проектом предусмотрен подземный гараж. Для удобства обитателей деревянного дома, лестница и лифт из гаража выходят на каждый этаж.

CLT панели служат в роли каркаса. При помощи 23-миллиметровых металлических анкеров панели крепятся к фундаменту. Аналогичная по площади несущая железобетонная или стальная конструкция, весила бы в три раза больше.

В лучших шведских традициях

Дом был построен в стиле классических шведских малоэтажек, отличительной чертой которых является двускатная крыша с фронтоном. Фасад этого необычного здания украшен необработанной кедровой дранкой. Кедр считается одним из самых прочных видов древесины, которая не подвержена гниению и атакам насекомых. Даже через 20 лет здание сохранит великолепный внешний вид без дополнительной покраски. Кедр со временем меняет цвет и становится благородным серебристо-серым.

Особое внимание инженеры уделили звукоизоляции:

  • потолки были подвешены к стенам, а не к верхнему перекрытию;
  • в качестве стен используются двухслойные панели из дерева с воздушной пропиткой посредине.

Таким образом, каждая квартира стала отдельным акустическим сектором.

В деревянном доме интерьер должен быть соответствующим, поэтому потолки, пол, и даже лифтовые кабины выполнены из дерева. Для изготовления полов использовали ясень, оконных рам – древесину сосны, а балконные парапеты изготовлены из кедра.

Стоимость строительства

Если сравнивать расходы на возведение восьмиэтажного деревянного дома с расходами на аналогичную по площади и размерам классическую конструкцию, то разница составляет ориентировочно 15%. Деревянный дом более дорогой только на первый взгляд. Стоимость каждого последующего дома будет обходиться на 5% дешевле, в итоге после возведения четвертого здания затраты выровняются.

На сегодняшний день большинство квартир уже раскуплены, а счастливые жители уже наслаждаются неповторимым ароматом, который исходит от древесины.

Источник: http://marisrub.ru/

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя