Блогер Kukmor:«Единая Россия» ведет себя как слон в посудной лавке» | 07.02.2012 г. в 16:21

Блогосфера давно превратилась в альтернативный источник информации для тех, кто не смотрит телевизор и не читает газет. Такие люди получают новости из блогов и пишут новости на своих персональных страничках. По данным Яндекса, в рунете зарегистрировано 52 миллиона блогов. Что такое блогосфера, кто и как зарабатывает в Сети, KazanWeek рассказал самый известный пользователь Живого Журнала в Татарстане Kukmor, он же Нияз Аксанов.

- Моя история простая: блог я создал в конце 2008 года. До этого был в Живом Журнале простым читателем. Пару лет  вел страничку нерегулярно. Постил то, что нравится мне, писал о своей жизни. Если бы я знал, что мое увлечение выльется во что-то серьезное, назвал бы блог по-другому. Может быть, это судьба. Кукмор — это моя малая Родина. Там живет мама.

- Вне Татарстана меня знают больше. Смешно, но все произносят название журнала с ударением на последнем слоге.

- У меня три образования. Я программист, экономист и психолог. Мои прошлые места работ были связаны с компьютерами и программами. Я был «физиком», а не лириком. Сам себя  называю «асоциальным типом». Телевизора у меня нет, не было и, надеюсь, никогда не будет. Я не смотрю новости, не читаю газет, кроме «Спорт-экспресса».

- Два года назад произошли изменения в личной жизни - я женился. Начал искать дополнительные источники дохода. Случайно узнал о рейтинге блогов Яндекса, о том, что блогеры зарабатывают. Подумал: «О! Это интересно. Можно заработать небольшие деньги, хотя бы на оплату сотового».

- Начинал с минимального - ставил ссылки по 15 рублей за штуку. В первый месяц получил 2 или 3 тысячи. Но скоро понял, что это бесперспективный путь. Я поменял концепцию — начал регулярно постить красивые фотографии, юморные тексты, находить новых читателей и больше времени уделять общению с ними. С этого все и закрутилось.

- Сегодня в рейтинге Яндекса я занимаю 70-е место среди всех русскоязычных блогов. У меня более 15700 френдов. Каждый день добавляется 30-50 человек. Но основные читатели не пользователи Живого Журнала. Статистика посещаемости моей страницы - от 50.000 человек и от 150.000 просмотров в месяц. У меня есть Твиттер. Там 17300 подписчиков.

- Теперь я много путешествую и все чаще пишу о том, что увидел в поездках. В декабре 2010 года меня взломали. Я запостил две ссылки, касающиеся беспорядков в Москве на Европейской площади. Это было через 2 недели после событий на Манежной. Через три часа после этого неизвестный хакер вскрыл мой почтовый ящик, через него вскрыл мой ЖЖ и удалил его.  Я начал все с нуля, вернул почти все удаленное только через 2 месяца. Случайно совпало или нет – я не знаю. Впрочем, этот инцидент в итоге принес мне полторы тысячи новых читателей.

- У меня есть своя фирма в сфере IT. Блоги приносят уже больше дохода и стали основной деятельностью в последние полтора года. С 2011 года я сам рекламодателей не ищу. Каждый день мне пишут и спрашивают, сколько стоит разместить у меня пост. У меня нет жестких расценок - все зависит от содержания. Определенные вещи я никогда постить не буду. Это национальные темы, например, и материалы с восхвалением Путина. Я очень трепетно отношусь к блогу и не буду постить то, что мне не нравится. Лучше заработать чуть меньше, чем испытывать дискомфорт. Про политику пишу редко. Мне это не особенно интересно.

- Половина моих постоянных читателей — это жители Москвы. Казань – 10%, Украина — 12%, 15% другие страны.

- Я считаю, что блогосфера по сравнению с телевидением дает полную картину событий. Но после того как я занялся этим, у меня наступило, конечно, некоторое разочарование. Я знаю, кто и почем размещает у себя заказные посты.

- В последний год про политику в блогах пишут больше, чем обычно. «Справедливая Россия» затихла в блогосфере после того, как Миронов потерял кресло спикера Совета Федерации, их активность заметно убавилась.

- Мне кажется, «Единая Россия» упустила свой шанс в интернете. В партии рулит бюрократия, а она мало что понимает в реальной жизни. Нестандартных ходов у них вообще нет. Они никогда не думают о том, как завуалировано подать информацию. Все очень прямо. В Сети «Единая Россия» ведет себя как слон в посудной лавке. Зачем им делать все аккуратно, если они думают, что у них и так все хорошо. Они ведь и с людьми так поступали - в партию загоняли насильно. Мне кажется, что дела у единороссов настолько плохи, что им лучше закрыть партию и придумать что-то новое. Какую-нибудь пятую или шестую партию власти. Михаил Прохоров очень активен в Сети. Особенно когда бывают успехи в биатлоне. Он же президент федерации по этому виду спорта. Если откровенно - мне надоела политика. Поскорее бы уже прошел этот выборный период. На выборы я хожу редко, но считаю, что не голосующий человек имеет меньше прав жаловаться на ситуацию в стране.

- Я никогда не читаю топ ЖЖ и не собираюсь читать. Он фальшивый. Мне предлагали - заплати 15 тысяч, мы тебя введем в топ записей ЖЖ. Некоторые заказчики заранее говорят - если разместишь  пост, мы тебя в топ выведем. С помощью ботов, конечно. Так что у меня правило — то, что лежит в топе, надо читать через тройной фильтр.

- Может быть, когда они научатся делать реальный топ, я загляну в эти журналы. Рейтинг Яндекса тоже легко накручивается, если у кого-то находится желание и деньги это сделать.

- Я наметил себе промежуточную цель, когда доход от всех блогов и сайтов станет 120 тысяч в месяц, я буду считать, что время, затраченное на блог (а это иногда 8 часов в день), я отбиваю. Мне осталось уже не так много до этой планки.

- Прямые заказчики выходят на меня разово. В основном обращаются рекламные агентства. Недавно, например, у меня был рекламный пост про одну марку машин. Красивый адреналиновый видеоролик. Такую рекламу приятно постить.

- Иногда топы блогов Татарстана ставят меня на 1-е место, но я не считаю себя казанским блогером, так как про Казань начал писать совсем недавно.

- Наш город очень не развит в плане блогосферы. Всегда привожу в пример Астрахань. Там даже губернатор –активный блогер. Но потихоньку и у нас начинается движение. В прошлом году я был одним из организаторов акции «Блогеры против мусора» в Казани. Сотни людей приходили и поддерживали эту акцию: убирались. В этом году будет 2-я серия – в не оборудованных для отдыха горожан местах  будем устанавливать урны и контейнеры за счет спонсоров, нужна только поддержка мэрии в выборе мест и обслуживании этих самых контейнеров потом.


Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

silly_sad | 08.02 11:05

состояние изменённой системы ценностей.

ответить

Аксанов Нияз | 08.02 14:00

Комментарии читателей блога и мои ответы здесь

http://kukmor.livejournal.com/734096.html

ответить

р | 09.02 11:08

Почему боится национальных тем? Манкурт?

ответить

| 10.02 19:33

боится национальных тем, наверное потому, что много таких как ты "чистокровных"

ответить

вячеслав | 17.02 12:05

Чем чаще Вы партии Путина и Миронова упоминаете без слова партия,тем больше унижаете гражданское самосознание остальных россиян непризнающих ПЕдР и СР.Эти партии созданы на антиконституционном законе о политических партиях(ст.6,п.4),когда наше общее конституцонное имя Российская Федерация-Россия названо словом и поставлено в кавычки.Имя Россия материально и присвоение частью(партиями) принадлежащего всем-политическое мошенничество и злоупотребление доверием иэбирателей.Партии могут быть только по принадлежности:российские,России,Российской Федерации.Где гарант Конституции РФ?Он в партии ЕдР и, насколько известно, не член партии,хотя кто знает,там всё так "запутино".

ответить

Член ЛДПР | 30.06 06:24

Для казани проблема мусора стоит на первом месте. Даже из мусора делают чиновники огромные не учтёные никем деньги.Жители нашей республики платят за уборку мусора.(КТО возразит что не платят)А вот главы администраций проводят различные мероприятия бесплатные как обязаловку по уборке мусора . А деньги эти идут им в карман.Татарстанцев везде уже в России мусорщиками называют.А единая Россия впереди этого мероприятия идёт.А с боку коммунисты пекуться о своих бесплатных субботниках.Так не берите с наших жителей за уборку мусора деньги и верните их им.

ответить

Добавить комментарий

Имя