Не бойся незнания, бойся ложного знания | 26.02.2015 г. в 19:33

Кроме прослушивания музыки, просмотра фильмов и общения с друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, интернет предоставляет уникальную возможность прикоснуться к сокровищнице знаний, которые выработало человечество за многие тысячелетия своей истории.

Многие библиотеки мира и художественные музеи целенаправленно и методично оцифровывают хранилища, руководствуясь благородной целью: донести до тех, кому вечными спутниками стали игровые аппараты бесплатно и без регистрации, хотя бы крупицы знаний из своих сокровищ.

Так, интернет-проект "Рубрикон" (http://www.rubricon.com/) объединяет в себе информацию из 62 словарей и энциклопедий, в нем аккумулированы статьи из 19 научно популярных книг, сведения из всех областей человеческих знаний от рок-музыки до медицинских справочников. Для многих пользователей стать постоянным посетителем этого вместилища мыслей затруднительно, потому что доступ к полному объему информации платный.

Совсем другое дело всемирно известная Википедия (http://www.wikipedia.org). Почерпнуть знания в ней может любой желающий. У этого ресурса есть один серьезный недостаток. Принять участие в её формировании могут все те, для кого игровой аппарат venetian carnival играть бесплатно стал вместилищем интересов и мечтаний. Несмотря на то, что публикуемые материалы выдерживают многократную проверку экспертным сообществом и должны содержать данные, только подтвержденные надежными источниками, Википедия зачастую тиражирует многие общепринятые заблуждения и мифы, чем снижает свою значимость как носителя безусловной истины. И если для учащихся средних школ её компетенции более, чем достаточно, то студенты вузов могут столкнуться с серьезными проблемами, если опираются на неё, как на единственный источник знаний.

Как говорится, каждый самостоятельно творит историю. Но хотелось бы, чтобы в интернета присутствовали такие площадки, на которых выступали бы только специалисты своего дела, а прочитанной информации можно было бы верить также, как когда-то верили тому, что написано в газетах и журналах.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя