C Майдана в Казань: украинский боевик приехал мутить воду в Татарстан | 14.03.2014 г. в 04:38

Нашумевшая история вокруг казанского логистического комплекса «Q-Park», о которой мы писали уже не раз,  приобретает все более странный характер. Последнее время в ней солирует новый персонаж: Ярослав Гурняк, западноукраинский националист, который объявил себя главным кредитором компании, управляющей логистическим центром - ЗАО «Логистика».   

По информации СМИ, Ярослав Гурняк – безработный уроженец Львовщины 1968 года рождения. На родине он известен как активный боевик Майдана, член украинской националистической организации «Тризуб», более известной как «Правый Сектор». Ранее, при законной власти на Украине, его не раз объявляли в международный розыск, но при новой, «революционной» власти, арест ему уже не страшен. Удивительнее другое: именно этот человек сегодня заявляет о своих правах на кресло контролирующего кредитора ЗАО «Логистика».   

По словам безработного боевика, он еще в 2011 году, будучи железнодорожным рабочим, приобрел долг предприятия перед компанией «Димесне Инвестментс Лимитед». Причём приобрёл за символическую сумму – всего 10 тысяч долларов. Невзирая на решения европейских судебных органов, признавших долги предприятия собственностью ирландского банка IBRC, Гурняк совместно с ловкими московскими адвокатами из фирмы «Хренов и партнеры» подал ходатайство в Арбитражный суд Татарстана на передачу ему прав по долгу в размере 1,8 млрд.рублей. 

«Совершенно очевидно, что введение в игру новых «кредиторов» - ничто иное, как жалкие попытки помощников Куинна в России запутать дело «Q-парк» и максимально затянуть судебное разбирательство», - комментирует ситуацию казанский юрист Наиль Файзуллин. – «И Ярослав Гурняк – всего лишь очередная временная пешка в этой игре».  

Попытки разорившегося ирландского бизнесмена Шон Куинна незаконно удержать активы в России поражают своей изобретальностью и настойчивостью. Инициируются бесконечные судебные заседания, подаются апелляции, дела всячески запутываются, предприятия и компании возникают из ниоткуда и объявляют себя банкротами. По придуманной системе активы выводятся с переуступками на другие компании, которые тоже банкротятся. Очередное заседание казанского суда состоится 17 марта, и именно на нём будет рассмотрено ходатайство кредитора-майдановца.

ЗАО «Логистика» является собственником комплекса «Q-парк», строительством которого занимался ирландский экс-миллиардер Шон Куинн, ныне банкрот, отбывающий срок в ирландской тюрьме. Его имущество за долги должно было перейти государственному ирландскому банку IBRC, но Куинна такой поворот событий вовсе не устроил, и он решил бороться с российским и международным правом с помощью нестандартных юридических ходов. Вот уже в течение года ирландские и российские правоохранительные и судебные органы пытаются вернуть законную собственность банка, чему искусно препятствуют московские адвокаты из компании «Хренов и партнеры», ранее представлявшие интересы самого Шона Куинна на территории России. 

Теперь, похоже, дела Куинна и компании совсем плохи, раз в дело пошли безработные украинские националисты. Осталось уповать на то, что суд 17 марта не позволит устроить в Казани свой маленький майдан, а на предприятие, уже более года остающееся ареной корпоративной борьбы, придут мир и покой.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя