Безработный кредитор | 17.01.2014 г. в 06:49

Безработный житель Украины Ярослав Гурняк претендует на кресло контролирующего кредитора ЗАО «Логистика» 

Первые недели нового года принесли неожиданную и с первого взгляда даже слегка комичную новость затянувшуюся историю возвращения логистического компалекса Q-Park его законным кредиторам. Некто Ярослав Гурняк, безработный житель Украины и бывший железнодорожный рабочий, объявил себя главным кредитором ЗАО «Логистика», которым, якобы, он является уже с 2011 года! 

Напомним, что «Логистика» является собственником комплекса «Q-парк», из-за которого прошлой весной разгорелся международный экономический скандал. Постройку парка инициировал ирландский миллиардер Шон Куинн – бывший владелец компании Quinn Group, позже в одночасье ставший банкротом. Его имущество за долги должно было перейти государственному ирландскому банку IBRC, но миллиардеры редко расстаются с собственностью без боя. Вот уже в течение почти года ирландские и российские правоохранительные и судебные органы пытаются отбить законную собственность банка у горе-бизнесмена. 

Европейские суды безоговорочно признали долги Quinn Group собственностью ирландского банка.  Однако, по словам безработного украинца Гурняка, он еще в 2011 году приобрел долг компании «Димесне Инвестментс Лимитед», контролирующего кредитора казанского предприятия, в размере 1,8 млрд. рублей. Сама цена этого огромного долга оценивается Гурняком всего в 10 тыс. долларов. Он уже подал ходатайство по рассмотрению дела Арбитражный суд Татарстана, заседание состоится 20 января. 

С объявлением еще одного загадочного «кредитора» дело Q-Park затягивается. Эксперты в Казани едины во мнении, что таким экзотическим способом помощники Куинна в России пытаются помешать нормализовать процесс работы логистического терминала. После решения казанского суда 1 октября 2013 г. предприятие уплыло из рук бывшего олигарха, но он продолжает создавать новых героев для новых судебных процессов. 

Ещё одним из них стала московская адвокатская контора «Хренов и партнеры» и ее адвокаты: : Беланов Р.С., Хмельницкая А.В. и Ивойлова М.А.. В отличие от безработного Гурняка, объявленного на Украине в национальный розыск, здесь публика вроде бы собралась почище. Столичные юристы, представляя интересы фирмы-однодневки ЗАО «Внешконсалт» по заказу Куинна инициируют бесконечные судебные заседания и апелляции на вынесенные решения, любыми способами пытаясь задержать неумолимый процесс возвращения бывшей собственности Куинна законным владельцам. Дела запутываются, предприятия и компании сами себя вдруг объявляют банкротами, у них появляются, как грибы после дождя, новые кредиторы самого удивительного вида и нрава. По придуманной системе активы выводятся с переуступками на другие компании, которые тоже банкротятся.

Но правда сегодня всё же на стороне ирландского банка. Совсем недавно универмаг «Украина» в Киеве, ранее принадлежавший разорившемуся олигарху, был возвращен банку IBRC. Та же судьба, судя по всему, неотвратима и для казанского Q-Park.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя