17 марта на сцене Дома Актёра им. М.Салимжанова актер Николай Чайка покажет моноспектакль «Чудотворец» по произведениям, дневникам и записным книжкам Даниила Хармса | 10.03.2014 г. в 18:03

Этот спектакль артист театра им. Качалова Н.Чайка приготовил как подарок себе и зрителям к своему пятидесятилетнему юбилею.

Даниил Иванович Ювачев (Хармс) – русский поэт, прозаик и драматург, жизнь и творчество которого полны загадок и мифов. Хармс выдумал себе псевдоним, полагая, что неизменное имя приносит несчастье, но перевод нового имени с английского означает «вред»; замечательный детский писатель – часто говорил, что ненавидит детей; во время советского атеизма носил крестик и ходил в церковь; непечатающийся писатель, на двери которого висела табличка «Не мешать, я пишу». И в его творчестве одни парадоксы и нелепицы – считают, что Хармс открыл жанр абсурда задолго до Беккета и Ионеско. У каждого поклонника творчества Хармса - свой Хармс. Кто-то воспринимает его жизнь и произведения как цепь анекдотов. Другим видится в эксцентричном поведении - маска глубоко закомплексованного и страдающего человека, абсурдные сюжетные ходы в рассказах Хармса смешные на первый взгляд, при внимательном рассмотрении оказываются трагичными.

Афиша заготовка6.png
Афиша мероприятия

«Чудотворец» - монолог от первого лица, эмоциональное высказывание об аномалиях и нормах окружающей действительности, об открытиях и загадках, о возвышенном и грязи... Это попытка разобраться не столько в жизни Даниила Ювачева сколько в просто в жизни.

Николай Чайка – актер театра им. Качалова, работал в казанском и ярославском тюзах, в Московском Независимом театре, снимался в кино («Опознание», «Ермак», «Неотложка», «Инзеень Малина»). Любители поэзии наверняка помнят его Концерт для негромкого голоса «Простые слова» по стихам Саши Черного, прошедший на сцене Дома Актера им. М.Салимжанова несколько лет назад. Время проведения: 17 марта 2014 года в 18 часов 30 минут. Продолжительность: полтора часа. Программа предназначена для взрослых.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя