Рейдерский захват или защита бренда | 17.01.2014 г. в 05:36

Во время серфинга по бескрайним просторам интернета время от времени натыкаешься на довольно-таки интересную информацию. Если говорить о моем случае, то следует отметить то, что как-то раз наткнулся на статью, которая была опубликована РАПСИ http://rapsinews.ru/. Для тех, кто не знает - это российское агентство, которое занимается размещением правовой и судебной информации. То есть, можно сказать о том, что они обладают большим количеством разнообразной информации, и время от времени, пополняют свои ресурсы чем-нибудь новым. Собственно речь пойдет о том, что мое внимание было привлечено одной довольно-таки интересной статьей. Данная статья находится в разделе "Арбитражная практика".

Если говорить о конкретных данных, относящихся к данной статье, то следует сказать о том, что статья была  опубликована 12.11.2013 года в Арбитражном суде Москвы. Многие подумают ну и что с этого. Естественно ежедневно проходит большое количество разнообразных заседаний и на это не стоит обращать внимания. Однако это черта многих людей, которые, не дочитав статью до конца "рубят с плеча".

Тем не менее, перейдем к сути. В данном случае истцом судебного процесса была одна американская компания, которая во всем мире известна как надежный производитель разнообразной печатающий техники и комплектующих. Под комплектующими подразумеваются картриджи и т.д. Как многие догадались, речь идет о компании Xerox. Вот таким образом уважающие себя компании отстаивают правду. Ответчиком в данном деле выступало частное лицо и ООО «Регистратор Доменов». Судебное дело разгорелось вокруг того, что компания Xerox узнала о том, что на сайте hpxerox.ru частично располагается наименование данной компании. Это привело к тому, что Xerox начал отстаивать собственные товарные знаки в суде. Однако все это чем-то напоминает рейдерский захват доменов. Тем не менее, суд согласился с доводами истца.

Однако если объективно посмотреть на возникшую ситуацию, то следует отметить то, что названием известной компании был назван сайт hpxerox.ru. При этом владелец сайта не вел коммерческую деятельность за счет использования данного ресурса. То есть, можно прийти к выводу о том, что xerox отбирает домены. Поэтому прошу всех владельцев сайтов грамотным образом подбирать наименования для собственных ресурсов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя