Несколько способов заснять свой экран | 14.12.2013 г. в 07:29

В процессе работы за компьютером нередко возникает необходимость сделать снимок экрана - так называемый 'printscreen' (принтскрин) или скриншот.

Делается он очень просто - если у вас windows -клавиатура, то в верхней правой ее части нажимаете клавишу "printscreen" или "PrtScn" (пишется по-разному). На первый взгляд ничего не происходит - однако снимок экрана сохраняется в буфер обмена.

Также вы можете сохранить не целый экран, а только окно, в котором сейчас находитесь, если перед нажатием на printscreen зажмете клавишу alt.

Теперь вам необходимо зайти в любую программу, работающую с изображениями (файлами формата .gif , .jpeg, .bmp , .png и другими). Это может быть Adobe Fhotoshop, базовый Paint , или специальные программки вроде WinSnap, HyperSnap, SnagIt, Joxi и прочие. Обычного Painta хватает за глаза.

Как делать принтскрин на пэйнте?

  1. Нажимаем клавишу printscreen, про которую писалось выше.
  2. Открываем paint ( пуск- все программы -стандартные - paint).
  3. Вверху программы, в меню, выбираем- правка, затем- вставить. Перед вами появится заскриненный ранее вами экран (участок экрана).
  4. Производите с рисунком все необходимые вам манипуляции - обрезаете, меняете масштаб.
  5. Теперь рисунок необходимо сохранить. Для этого в paint выбираете Файл-сохранить как и задаете нужное вам имя, директорию (место расположения файла) и формат ( обычно .png, .jpeg или .gif, в родном виндоусовском .bmp сохранять изображения не рекомендуется - они будут слишком много весить).

Если же у вас не имеется под рукой windows-клавиатуры ( например, вы обладатель mac- клавиатуры, на которой отсутствует клавиша printscreen), или вы не желаете тратить время на обрезание скринов в пэйнте, а сразу запечатлевать нужный вам кусочек экрана - есть смысл установить специальные программки для совершения скриншотов, такие как SnapaShot, Clip2Net, FastStoneCapture, UVScreenCamera, IrfanView, EasyCapture, DuckCapture , PicPick , FastStone Image Viewer и другие.

Еще дальше в плане максимального комфорта при совершении скриншотов пошел сервис gyazo.com - он не только делает скриншот любого участка экрана, но и мгновенно загружает его на сервера компании, что позволяет вам мгновенно выкладывать ваши скриншоты в социальных сетях, на форумах, блогах,в инстаграмме и так далее.

Пробуйте и получайте удовольствие!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя