1 ноября в 18.30 концерт «РУССКИЙ СОБОР» к 140-летию С. Рахманинова | 13.10.2013 г. в 05:01

народный артист России и Татарстана Рубин АБДУЛЛИН

Хор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, руководитель

заслуженный деятель искусств России и Татарстана

Владислав ЛУКЬЯНОВ 

Рубин Абдуллин активно гастролирует в России, в странах Европы и США. Репертуар исполнителя необычайно обширен и охватывает все историко-стилевые этапы мирового органного искусства. Р.Абдуллин - автор оригинальных переложений для органа сочинений российских и татарских композиторов. Творческими партнерами в концертных программах были И. Архипова, И. Бочкова, М. Гантварг, В. Тонха, Ф. Мансуров, Н. Рахлин, Р. Яхин и другие. Внес большой вклад в российское  органостроение.

В результате педагогической деятельности Р.Абдуллина сформировалась казанская органная школа, ставшая одной из наиболее  значительных в отечественном органном исполнительстве. 

Хор студентов Казанской государственной консерватории  им. Н. Жиганова - один из старейших коллективов и, в то же время, самых молодых по составу хоров Казани и Татарстана. Традиции хора заложены его основателем, легендарным хормейстером, ученым и педагогом Семеном Абрамовичем Казачковым (1909-2005). С 1997 года хором руководит один из ведущих хормейстеров России, заведующий кафедрой хорового дирижирования Казанской консерватории профессор Владислав Лукьянов.

 

М. Мусоргский «Картинки с выставки»

(транскрипция для органа Р. Абдуллина)

С. Рахманинов  Духовный концерт 

«В молитвах неусыпающую Богородицу»

Г. Свиридов  Духовный концерт

«Неизреченное чудо»

А. Гречанинов  «Демественная литургия Св. Иоанна Златоуста»

для хора и органа

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя