Вандализм по-тихому | 27.02.2012 г. в 17:36

В минувшие выходные в здании бывшей Николо-Преображенской единоверческой церкви  были уничтожены старинные фрески. Старообрядческая иконографика XIX века была разбита перфораторами. Владельцу здания на улице Университетская, 2/53 допустившего разрушение религиозного памятника, грозит уголовное дело и лишение прав собственности на недвижимость. Правда пока его имя неизвестно.

Чуть меньше месяца назад, в конце января нынешнего года, фотограф Антон Рыков случайно обнаружил, что дом на улице Левобулачная изнутри исписан фресками. В советские времена в здании располагался радиоузел и мало кто помнил, что помещения некогда входили в комплекс единоверческой церкви. Рыков оттер влажной тряпкой побелку и обнаружил хорошо сохранившиеся лики святых.

Сегодня стало известно, что иконопись уничтожена. Первыми на это отреагировали члены  Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПиК).

«Здание является объектом культурного наследия республиканского значения, - сообщила KazanWeek член правления ТРО ВООПиК Ирина Аксенова. - То, что произошло в бывшей церкви, кроме  как варварством не назовешь».

Церковь была построена в середине XIX века купцами-старообрядцами. Во время Гражданской войны в купол церкви попал снаряд. Через 10 лет основное здание церковного комплекса разобрали, а колокольню снесли. Во времена советского атеизма в уцелевшем здании работал радиоузел. В 90-е бывший старообрядческий храм, как и многие другие бесхозные постройки казанского центра, ходил по рукам.

Всего несколько месяцев назад на здании бывшей церкви висела табличка о продаже. Этот факт, кстати, серьезно осложняет поиски реального владельца здания — человека, которому грозит уголовная статья «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».

«Историческую Казань надо оберегать и охранять — это наша золотая кладовая, - рассказала помощник президента Татарстана Олеся Балтусова. – Я считаю собственника здания преступником».

Печально, что иконопись не была включена в охранительные списки Министерства культуры Татарстана.  О свеженайденной росписи не знали вообще и просто не успели занести в документацию ведомства.

«Днем на Левобулачную выехала оперативная группа полиции. Также мы написали заявление в прокуратуру, - рассказал KazanWeek юрист ТРО ВООПиК Андрей Железнов-Липец. - Есть вероятность, что владелец, даже если его найдут, свалит все на рабочих. В деле есть много тонких юридических нюансов».

В истории уничтожения православной иконописи есть еще один любопытный факт. По некоторым данным, собственник бывшей церкви решился на вандализм осознанно. До хозяина здания могли дойти разговоры о добровольной передаче исторической недвижимости Казанской епархии РПЦ. Также есть основания полагать, что бывшую Никольскую единоверческую церковь собиралась выкупить старообрядческая община республики.

Как нужно наказывать виновных в уничтожении исторических и культурных памятников?
Крупный штраф
Конфискация недвижимости
Уголовная ответственность и реальный срок
Кому нужны эти исторические памятники?

Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 27.02 19:00

ничего святого у людей!уничтожить лики святых-такой грех на душу взять,вот вам и конец света..не надо гиенн огненных,мы сами сожрем друг друга ради денег и теплого местечка...

ответить

Илья Шалман | 27.02 21:23

Последствия раскола РПЦ аукнулись через несколько веков... Если бы старообрядцы помнили все свои святыни, возможно, кто-нибудь проследил за судьбой храма. В любом случае надо довести дело о вандализме до реального наказания виновных!

ответить

Фэргат | 27.02 22:10

Просто беда с этими памятниками. Сколько всего в Казани уже потеряно. Как всегда, бабло побеждает все. Теперь собственник может продать это злосчастное здание. Которое наверняка стоит недешево.

ответить

Денис | 27.02 23:42

Кому нужны памятники?! Жаль Казань, был очень красивый город, который остался только на фотографиях!

ответить

наталья | 28.02 15:32

люди куда мы катимся как можно уничтожать такие вещи не ужели с каждым годом мы теряем все больше нашу человечность

ответить

Казаночка | 29.02 17:57

Если помните сколько исторических памятников сносилось перед 1000-летием! Так жалко исторический центр города с его тихими уютными улочками. Не прошло и 1000 лет, как сами разрушили город, никакого Ивана Грозного не надо! А теперь гордимся новостроями.

ответить

| 31.03 00:57

чем ломать............ что либо.лучше бы строить начали доступное жилье людям.а уж лики святых трогать..........это последнее.............

ответить

Добавить комментарий

Имя