Турнир с "оранжевым" оттенком | 17.02.2012 г. в 20:45

В Казани сегодня завершился международный турнир по бильярду на Кубок президента Республики Татарстан. Соревнования проходили в концертном зале "Пирамиды"  и назывались  соответственно - "Свободная пирамида". KazanWeek наблюдал за игрой бильярдистов и искал разницу между спортом и коммерцией.

Соревнования по бильярду проходили в течение двух дней -  с 15 по 17 февраля. За Кубок президента боролись 15 спортсменов из шести стран - Россия, США, Украина, Казахстан, Белоруссия и Кыргызстан. Татарстан  представляли победитель первенства Европы Сергей Горысловец и чемпион Европы среди юношей Эйнар Замалеев. В турнире принимал  участие и  российский чемпион мира Юрий Пащинский. Другие участники соревнования были не менее титулованными и известными в околобильярдной среде.

По итогам первого дня бильярдные школы пяти стран были посрамлены двумя украинцами - Александром Паламарем и Ярославом Винокуром. Именно они вышли в финал состязания. Третье место турнира разделили между собой татарстанец Эйнар Замалеев и спортсмен из Казахстана Ауэз Елюбаев.

Финал прошел отдельной серией партий во второй день. По правилам турнира  игра велась до семи побед  у одного из игроков. Партии получились по-спортивному скучные и зрелищно-неэффектные.

DSC_9958 copy.jpg

На это было несколько причин. Первая – участники турнира – давние спарринг-партнеры на зеленом сукне. Они и тренируются вместе, и регулярно участвуют в одних и тех же соревнованиях.

Вторая причина – складывалось ощущение,  что на столе играют не в бильярд, а в покер. То есть зарабатывают деньги. Спокойно, расчетливо, методично. Особенно поразила серия «паровозиков» Винокура.  Спортсмен ударял по шару так, чтобы биток оставался в выгодном положении для следующего удара. Итог - одна партия выиграна практически в одну лузу.

С самых первых минут игры  стало ясно, кто станет победителем. Это выражалось и в технике удара, и в манере поведения.

Результат оправдал ожидания - по итогам девяти партий со счетом 7:2 Ярослав Винокур выиграл Кубок у Александра Паламаря.

Драйва добавили показательные выступления Юрия Пащинского. Стоит отметить, что бильярдисту удались не все запланированные трюки, хотя не обошлось без забавных моментов и политической окраски. Так, Пащинский, делая удары красным шаром, вспоминал свои игры с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым: «Когда я играл с кандидатом в президенты,  он всегда мне говорил, что шар красный не просто так, это победный шар нашей партии».

Церемония награждения  прошла скучно, впрочем, как и сами игры.

Победителей чествовали министр по делам молодежи, спорта и туризма РТ Рафис Бурганов, вице-президент бильярдного спорта России Владимир Никифоров, глава Федерации бильярдного спорта РТ Дамир Каримуллин.

Бурганов вручил школе-интернату для слабослышащих детей в дар два бильярдных стола. В свою очередь  Владимир Никифоров  поблагодарил правительство Татарстана за «теплый прием начиная с трапа самолета». И попросил передать президенту республики золотой значок Федерации бильярда России. «С  1991 года таких знаков было вручено всего 50 штук», - сообщил вице-президент. По окончании церемонии  в честь победителя  прозвучал гимн Украины. Все присутствующие поднялись со своих мест, что весьма нехарактерно для спортивных мероприятий.

DSC_0212 copy.jpg

По независимым подсчетам на организацию турнира было потрачено немногим более 5 миллионов рублей. Призовой фонд  был заявлен  в размере  50 тысяч долларов, половину из которых выделил республиканский бюджет, а вторую -  Федерация бильярда. Однако за первое место победитель получит 11 тысяч, бронзовый призер - 8 тысяч,  а спортсмены, разделившие третий пьедестал,  - по 5 тысяч долларов. В сумме 29 тысяч.  Сэкономлены деньги налогоплательщиков Татарстана или же взносы бильярдистов? Мы уже никогда не узнаем.

Шишкин Антон

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя