Дамир Мухаметшин: «Улым, когда в баню пойдем?» | 16.02.2012 г. в 10:29

Вчера в школе № 103 перед своими избирателями отчитывался депутат Казгордумы Дамир Мухаметшин, сын председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. В отличие от некоторых своих коллег депутат не просто приехал на встречу, но сделал это почти за час до ее начала. Заместитель главы исполкома города Оскар Прокопьев, например, вчера отменил отчет перед избирателями, сославшись на болезнь.

Несколько минут Мухаметшин просидел в своем внедорожнике Lexus, а затем направился к избирателям. Впрочем, их еще за пять минут до начала отчета набралось человек 10. Но представитель школы, нервно спрашивавшая у пришедших «из какого вы класса?», волновалась зря – к началу встречи актовый зал был битком набит.

Началось все с доклада первого замглавы Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Альберта Бикмуллина. Он перечислил тактико-техническую характеристику района и отчитался обо всех свершившихся и планируемых достижениях. Его выступление заняло 20 минут. Ничего принципиально нового присутствовавшие в зале не узнали. Все те же больницы, дороги, развязки, школы, паркинги и обманутые дольщики. Бикмуллину задали вопрос из зала, когда же пустят общественный транспорт по улице Миля (она начинается у авторынка, проходит через мост и выходит к базе ФК «Рубин»). Чиновник ответил, что пока эта дорога полностью не сдана: есть проблемы с освещением. Но все решается. И уже в этом году транспорт по этой улице должен пойти.

Затем к микрофону вышел Дамир Мухаметшин. Надо отдать ему должное – он не стал «грузить» своих избирателей цифрами. Открыл подготовленный многостраничный доклад, прочитал первые две строчки, закрыл и дальше уже общался с людьми в режиме «без бумажки».

 Попытался как можно доходчивее объяснить залу, чем конкретно занимается комиссия Гордумы по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам, в которой он работает. Поведал о  бюджете Казани, который составляет 12 миллиардов рублей. Признался, что город имеет «долговые сложности». И пообещал, что во второй половине введут в строй дорожные развязки.

Вроде бы ничего необычного, если бы не два «НО»: Мухаметшин пообещал, что все спортзалы школ района будут реконструированы (даже в тех школах, которые не попали в программу капремонта), а во-вторых, на кварталах появится наконец общественная баня, которую ждали уже 27 лет.

Дамир Мухаметшин даже пошутил: «Меня бабушки с избирательного участка все спрашивают: улым, когда в баню пойдем?». Коробка заведения уже построена, «осталось решить вопрос с отделкой и назначить директора».

Оказалось, что за год в письменной форме к своему депутату обратились всего 40 жителей Чуйковского избирательного округа. Кто-то просил помощи, кто-то участия, кто-то просто денег. По словам Дамира Мухаметшина, помог он всем «по мере возможностей».

Избиратели спросили Мухаметшина про незаконные стоянки на тротуарах около подъездов домов. Депутат посетовал: «Сам пройти не могу». Но проблему предложил решать не только карательными мерами, а в первую очередь организацией паркингов.

Спросили Мухаметшина и про то, чем же будут посыпать дороги, если отказались от песчано-соляной смеси. Он подробно рассказал про новый реагент и даже пообещал проконтролировать вопрос его безопасности для людей и техники.

EGOR5620 copy.JPG

И так по всем вопросам: плохое состояние внутридворовых дорог или бродячие собаки, старая сантехника в школе или крысы в подвалах домов. Будем объективными, избиратели Дамира Мухаметшина должны быть довольны этой встречей. На словах все выглядело прекрасно.

Поскольку многие моменты жизни города и района были связаны с предстоящей Универсиадой, корреспондент KazanWeek решил задать  депутату, отвечающему  в Казгордуме за бюджет, простой вопрос: сможет ли Казань заработать на Универсиаде?

EGOR5771 copy.jpg

"Так вопрос ставить нельзя, потому что над городом всегда висит дамоклов меч социалки", - ответил  Мухаметшин.  Депутат считает, что эффективность вложенных в  подготовку к Универсиаде денег посчитать невозможно: "Говорить об оборотном краткосрочном финансировании было бы просто неверно".

На вопрос, есть ли понимание того, сколько бюджет города должен потратить на грядущие соревнования и сколько можно от них получить, наш собеседник еще раз ответил, что Универсиада – это некоммерческий проект, когда за две недели можно "отбить" вложенные средства: "Выгода в том, что при помощи Универсиады удалось превратить инфраструктуру города в более комфортабельную".

EGOR5736 copy.jpg


Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 17.02 11:57

Ничего принципиально нового от первого замглавы Авиастроительного и Ново-Савиновского районов аж за 20!!!! минут присутствовавшие в зале не узнали потому что не шибко работают чиновники для района , людей и города а только планируют свои достижения Всем
понятно что универсиада для города и олимпиада для граждан страны некомерческий проект. Он такой для тех кто занимается их подготовкой
Радует что хоть один сын-депутат к которому обратились всего 40 жителей Чуйковского избирательного округа поговорил с избирателями и даже помог всем «по мере возможностей».
И если "на словах все выглядело
прекрасно", объективный корреспондент KazanWeek не вправе делать вывод, что избиратели Дамира Мухаметшина должны быть довольны этой встречей.

ответить

Наиль | 21.02 09:40

Я ему написал письмо о земельном налоге, а ответа до сих пор нет, все законные сроки прошли. Неужели надо привлекать к ответственности за нарушение "Кодекса об админстративных правонарушениях", согласно внесенным дополнениям Президента РФ Д.Медведева в прошлом году.
Законы соблюдать надо и депутатам.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости