Болельщик, бди | 15.02.2012 г. в 16:53

Зрителем на некоторых спортивных соревнованиях быть не менее опасно, чем непосредственным участником. KazanWeek выяснил, на каких соревнованиях болельщику необходимо внимательно следить за тем, что происходит на стадионе.

Это только на первый взгляд кажется, что находиться на трибунах совершенно безопасно. Здесь все зависит от вида спорта и энтузиазма, с которым спортсмены обращаются со своими спортивными снарядами.

Внимательнее на хоккее. По обе стороны океана каждый год болельщики получают шайбой по голове. Хорошо, когда обходится довольно легко


 

А ведь есть же и такие люди, как Здено Хара, установивший рекорд по силе броска в НХЛ  - 175,1 км/ч, или Александр Рязанцев, имеющий аналогичный рекорд в КХЛ 183,67 км/ч. Даже если мы будем брать среднюю скорость полета шайбы  после броска не самого сильного хоккеиста, то каучуковый диск, несущийся к вашей голове со скоростью 140 км/ч, —страшное оружие.

Футбол — казалось бы, самая безопасная для обычного зрителя игра. Поле довольно далеко, мяч вроде бы мягкий, что может помешать насладиться игрой?



Бац, и нокаут. Думаете, ничего страшного после такого удара произойти не может? Это смотря кто пробьет. Будучи молодым и полным сил, Роберто Карлос умудрился послать мяч в сторону ворот со скоростью 198 км/ч, и только на ЧМ-2010 это достижение перекрыл удар немца Лукаса Подольски, который сумел разогнать мяч до 201 км/ч.

Но даже просто хороший плотный удар мячом, летящим со скоростью 150 км/ч, оставит в вашей голове незабываемые воспоминания.

Большой теннис лучше смотреть подальше от корта - уж слишком сильно лупят эти ребята по мячу. 150 км/ч —  вполне средняя скорость его полета. Причем скорее для женского тенниса. Мужчины, понятно, бьют сильнее. Так, в 2004 году знаменитый Энди Роддик подал со скоростью 246,2 км/ч., хотя подачи даже в 200 км/ч считаются очень мощными. Так что внимательно следите за игрой, иначе попадет.

Легкая атлетика — королева спорта. Мощные спринтеры, изящные прыгуны, меткие метатели. Вот, кстати, опасайтесь посещать их соревнования. Было уже немало случаев, когда молот улетал на трибуны и серьезно калечил зрителей. Какими бы замечательными соревнования ни были до этого момента, летящий в тебя семикилограммовый снаряд( а именно столько весит молот) может моментально испортить все впечатление от любой самой распрекрасной Олимпиады. Как показывает история, особую опасность на соревнованиях составляют копьеметатели. Вес снаряда — 800 граммов, начальная скорость полета — под 130 км/ч. «Соколиный глаз» порой подводит самых именитых метателей, и тогда происходит это:

 Автогонки — еще один вид спорта повышенной опасности для болельщиков. Хорошо, когда места для зрителей огорожены многочисленными заборами и зонами безопасности, но такие условия соблюдаются далеко не во всех классах гонок. А теперь представьте: автомобиль, летящий со скоростью под 200 км/ч, перестает слушаться руля и направляется прямо на вас?

 

Ежегодно инциденты со зрителями случаются в самых, казалось бы, проверенных гонках WRC и Dakar. Как правило, все списывается на несчастные случаи. Но пострадавшим от этого не легче.

Конечно, скажет истинный поклонник спорта, легче всего смотреть спортивные соревнования лежа на диване. Но в этом случае невозможно получить весь драйв и адреналин, которые в массовом количестве изливаются на фанатов на спортивной арене.  Просто не теряйте бдительность, тогда ваш любимый вид спорта всегда будет для вас безопасным.

1

 



Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 15.02 20:14

фук ееаааааааа....на легкую точно на универсиаду не пойду....

ответить

Добавить комментарий

Имя