Гавриловская «Мегастрой»ка | 06.02.2012 г. в 17:19

EGOR7904 copysd.jpg

Компания «Агава», владелец сети магазинов по продаже строительных материалов «Мегастрой», затеяла очередную мегастройку. Здание нового строительного гипермаркета возводится на улице Гаврилова. KazanWeek задался вопросом о целесообразности строительства и преследуемых компанией целях.

Магазин на Гаврилова станет третьим в Казани. Кроме него существует по одному «Мегастрою» в Набережных Челнах и Чебоксарах. В  Йошкар-Оле и Тольятти они только готовятся к открытию. Особенность расположения казанских гипермаркетов в том, что все они располагаются в нескольких километрах друг от друга, на одной линии улиц. Не стал исключением и строящийся магазин. Более того, «Агава» осваивает территорию, ранее не тронутую подобными магазинами.

С давнего времени строительные материалы продавались в советско-азинском районе, начиная с рынка стройматериалов около «вьетнамки» и уходя в сторону Приволжского рынка магазинами вдоль проспекта Победы (Заман, Агава, OBI, Мегастрой).  «Квартала» - терра инкогнита для продавцов стройматериалов. Отдельные строительные магазинчики в ТК «Савиново» скорее исключение, подтверждающее правило. Но в последнее время Ново-Савиновский район привлек внимание сетевиков строительного рынка. Помимо «Мегастроя» в ближайшее время ожидается начало строительства магазина «Леруа Мерлен». Являясь аналогом «OBI» и «якорным» магазином некоторых гипермаркетов Меги, французская компания, не представленная по соседству с Икеей, построит свое здание рядом с «Ривьерой».

«Компания Агава делает правильные шаги в развитии собственного бизнеса, — комментирует ситуацию маркетолог Артур Сагдеев, — занимая новые территории магазинами, они вкладывают в будущее и теснят конкурентов с этой местности». К сожалению, представители компании «Агава» не посчитали нужным ответить на вопросы KazanWeek о собственных планах и особенностях строящегося маркета.

Сейчас строительного бума в Казани, как несколько лет назад, не наблюдается. Однако продажи недвижимости немного растут.

 «Мы специализируемся на внутренней отделке квартир, в последнее время ощущается резкое увеличение потока клиентов. Обычно это не новые квартиры, а «вторичка». Отсюда и выбор материалов отделки -  чтобы чисто и со вкусом, но недорого», - рассказала KazanWeek руководитель строительной бригады Ольга Орлова. Также собеседница KazanWeek отметила, что существует некая ценовая пропасть в стоимости приобретаемых строительных материалов. Клиенты предпочитают либо премиальный OBI, либо уличный  рынок: «Магазины со средними ценами, наподобие «Мегастроя», пользуются все меньшей популярностью. Качество материалов на строительных рынках не уступает тем, что в магазинах, но выгодно отличается ценой».

Насколько оправданно строительство «Мегастроя» на улице Гаврилова, покажет время. Мнения экспертов в этом вопросе расходятся, а компания «Агава» не комментирует ситуацию. Ясно только одно — открытие, запланированное на 2011 год, отложено на неопределенное время. В настоящее время на строящемся объекте даже нет крыши. Что это? Недостаток стройматериалов у продающей их компании?

Шишкин Антон
Фото: Егор Алеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Миша Алимофф | 12.02 15:19

Дааааа место выбрано очень удачно , думал наконец то нормальная живая дорога появилась , ан нет колапс на этом участке ещё впереди

ответить

Serg | 04.09 15:50

классно!
теперь с Амирхана не придеться в советский район ехать

ответить

Игорь | 19.09 20:16

Очень удобно.)

ответить

Лилия | 13.10 14:42

Очень неудобные подъездные пути, пешеходного перехода вообще нет

ответить

Добавить комментарий

Имя