Саммит АТЭС-2012 приоткроют в Казани | 27.01.2012 г. в 13:54

30 августа 2012 года в Казани пройдет мероприятие, предваряющее открытие саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. Как стало известно KazanWeek от источника в аппарате президента РТ, в столице республики состоится встреча министров торговли стран - членов АТЭС. Завтра же в Казани пройдет первое заседание оргкомитета по подготовке к этой встрече.

Напомним, саммит АТЭС откроется 8 сентября во Владивостоке. В сегодняшнем интервью газете «Известия» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мероприятия форума пройдут не только в Приморье, но и в разных российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске и Ярославле. По словам Лаврова, такой географический разброс необходим, чтобы продемонстрировать иностранным партнерам «интеллектуальный, технологический и ресурсный потенциал нашей страны, в первую очередь, ее восточной части, показать перспективы, связанные с созданием Единого экономического пространства с соседями – Казахстаном и Белоруссией».

Кроме городов, названных главой МИДа, мероприятия саммита АТЭС пройдут в Иркутске и Екатеринбурге.

В Москве состоится заседание, посвященное продовольственной безопасности, в Санкт-Петербурге - встреча министров энергетики, в Иркутске соберется совещание по вопросам туризма, в Хабаровске - встреча глав финансовых ведомств, в Екатеринбурге соберутся министры связи. Встреча министров торговли пройдет в столице Татарстана.

Мероприятие состоится в городской ратуше, также будут задействованы площадки в «Корстоне», сообщил KazanWeek источник в аппарате президента Татарстана.

Организацией встречи министров займутся в министерстве промышленности и торговли РТ.

«Сейчас формируются поручения по планированию этого мероприятия. На данный момент это все, что я могу сказать», - заявила KazanWeek пресс-секретарь Минпромторга Рита Мингалиева.

АТЭС объединяет экономики 21 страны. Это Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Канада, КНР, Индонезия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Чили, Филиппины, Южная Корея, Япония. Всего на саммит во Владивостоке соберутся больше 10 тысяч человек. В Казань приедут около тысячи гостей.

Ян Гордеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Alendos | 27.01 14:54

цены на жилье у нас уже растут...

ответить

AdM | 27.01 19:26

АТЭС или АРЕС?

ответить

| 08.05 00:12

Это одно и тоже. АТЭС русская аббревиатура APEC английская

ответить

Ян Гордеев | 27.01 20:19

АТЭС - Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество

APEC - Asia Pacific Economic Cooperation

ответить

AdM | 30.01 14:24

спасибо Ян! а то я начал путать с ОПЕК...

ответить

Добавить комментарий

Имя