Болельщик «в цифре» | 16.01.2012 г. в 14:50

Нужны ли в городе кому-то в таких количествах спортивные соревнования и что будет город делать с новым футбольным стадионом на 45 000 зрителей? KazanWeek попытался ответить на эти вопросы при помощи элементарной арифметики.

Все уже привыкли,что Казань — спортивная столица России. Наши команды по самым разным видам спорта становились и становятся чемпионами всего, чего только можно себе представить. «Ак Барс»  такой же символ Казани, как башня Сююмбике, или Кул-Шариф. В любом виде спорта для соперников выиграть у команды из столицы Татарстана — это очень престижно. Возникают вопросы, нужны ли в городе кому-то в таких количествах спортивные соревнования и что будет город делать с новым футбольным стадионом на 45 000 зрителей? KazanWeek попытался ответить на них при помощи элементарной арифметики. Мы взяли 10 последних матчей казанских топ-клубов и подсчитали, сколько болельщиков посетило их всего и сколько получилось в среднем за игру.

 Болельщики

Итак:

«Ак Барс»: 56680 - 5668 зрителей за игру

«Рубин»: 167837 -16783 зрителя за игру

«Зенит-Казань»: 33200 - 3320 зрителей за игру

«Динамо-Казань»: 14200 -1420 зрителей за игру

«УНИКС»: 38700 - 3870 зрителей за игру

Спортивный комментатор Александр Норден по просьбе KazanWeek проанализировал причины недостаточной посещаемости казанских спортивных мероприятий.

1. Перенасыщенность - до десяти команд различных суперлиг при том, что средний болельщик обычно выбирает один, два максимум вида.

2. Ценовая политика - с одной стороны, кроме трех видов - хоккей, баскетбол и футбол -  все бесплатно. Но бесплатно не  синоним качества. С другой стороны, на на тот же хоккей цены задраны и при частых играх семья не может позволить ходить на каждый матч. Надо сделать разумную стоимость билетов.

3. Чем больше медалей и кубков берем, чем больше арен строим, тем все шире становится разрыв между уровнем самих команд, спортсменов, тренеров и уровнем спортивного менеджмента, которого в Казани как не было,так нет. Низкий уровень или отсутствие рекламы ,постоянные совпадения игр в разных концах город. Самый яркий пример - «УНИКС». Уж как только не пытались согнать банки, студентов, солдат - все разбегаются. Одни и те же лица, при том, что команда прогрессирует, в Евролиге играют.

4. Стадионы открыли, но к зрителям относятся как где пожелают. В «Татнефть-арене» -  пиво, детская бесплатная комната,автограф сессии постоянно, отличный магазин - даже для грудничков линию одежды пустили. Волейбольный зал «Петербург» вроде окраина, но бесплатные автобусы до и после игры - это плюс. А вот буфеты  - минус.  Два крошечных. При том, что рядом ни магазинов, ни киосков.

5. Все равно самый большой прирост должен давать футбол. Пусть потихоньку, но мы начинаем становиться более-менее футбольным городом, вон даже фильм полуторачасовой о «Рубине» сняли. В целом проблема есть, но ведь это лучше, чем когда в большом городе можно только полсезона ходить на какой-нибудь «Водник» или «Байкал», а остальное время собирать морошку и ловить омуля, не так ли?

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Пичатель | 16.01 15:09

Интересная тема. "Спортивная столица России" на самом деле -миф.

ответить

Анна М. | 16.01 22:05

Нас заставляли из универа на всякие матчи ездить. отмечали, кто не приходил потом имел проблемы со сдачей физры.

ответить

Гвость | 16.01 23:07

Лучше б оставили один Рубин,а все остальные бабки под него отдали. Хоть на нормальную команду с нормальными тренером и игрой посмотрели бы.

ответить

Ильгиз | 16.01 23:20

вообще непонятно зачем нам все это. От "Золотой шайбы" в тысячу раз больше пользы, чем от двух Кубков Татарина. кто ходит по доброй воле на эти мероприятия?

ответить

жабин | 17.01 07:46

Даа,очень интересные темы подняты уважаемым Макаровым....

ответить

AdM | 17.01 10:03

На Уникс ходят из-под палки, на Зените тоже много "приглашенных".
Самая большая посещаемость (если смотреть заполняемость зала) мне кажется на Ак барсе.
Вся суть поднятой проблемы, которую упустил автор это принадлежность клубов государственно-корпоративным структурам и их финансирование обязаловкой. Пока не будет четкого коммерческого подхода к существованию клубов, такая ситуация будет повторяться. Также будет прилетать

ответить

Добавить комментарий

Имя