В Татарстане продолжают погибать пешеходы без световозвращающих элементов | 03.03.2016 г. в 10:45

Очередная дорожная трагедия произошла ночью 2 марта в Набережных Челнах, на 1066 км автодороги Москва – Уфа. Жертвой наезда автомобиля стал 27-летний житель Кемеровской области. По предварительным данным, в нарушение п. 4.1 ПДД он шел по краю проезжей части попутно движению транспортных средств, не имея при себе предметов со световозвращающими элементами. Мужчина скончался на месте происшествия.

В соответствии с п. 4.1 Правил дорожного движения пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ за несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. В текущем году сотрудники полиции пресекли около 8 тысяч таких нарушений.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы и при движении в населенных пунктах. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Зачастую этого бывает недостаточно для того, чтобы избежать наезда. В случае если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Исследования показали, что использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости