В МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего казанца, который причинил ущерб на сумму более 60 миллионов рублей | 09.02.2016 г. в 11:56

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан пресекли деятельность одной из организаций, которая занималась привлечением денежных средств граждан, обещая высокие проценты, под предлогом игры на финансовых рынках.

Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан по данному факту 5 января 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (Мошенничество). Поводом для возбуждения стали заявления от нескольких граждан, которые в период с марта 2012 по февраль 2015 года передали большие суммы денег своему знакомому, который предложил им вложить их под большие проценты под видом игры на биржевых площадках через инвестиционные компании.

Как установили оперативники МВД Татарстана 46-летний Эдуард Даутов, представляясь трейдером, подписывал с клиентами договора доверительного управления финансовыми средствами, которые фактически не имели законной силы, так как играть на бирже имеют право только юридические лица. В качестве страховки вложенных денег, подозреваемый заключал еще и договор займа, согласно которому он имел право использовать в торгах только 10% от предоставленной суммы. Таким образом, он, якобы, гарантировал возвратность основной части денег. Имитируя доходность, он ежемесячно высылал клиентам отчеты о, якобы, полученных ими суммах прибыли. Для убедительности приглашал клиентов в специально оборудованную квартиру-студию, где на профессиональных мониторах, якобы, отражались биржевые сделки.

В общей сложности потерпевшие передали Даутову порядка 60 миллионов рублей: от 4 до 20 каждый. Для того, чтобы сделать столь серьезные финансовые вложения, люди занимали деньги, продавали бизнес. По истечению сроков подписанных договоров потерпевшие просили рассчитаться с ними, но подозреваемый под различными предлогами избегал выплаты денег.

В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают место нахождение Даутова и выясняют, насколько успешно в действительности подозреваемый вел биржевые операции: направлены запросы в одну из оффшорных зон, где им, якобы, была зарегистрирована фирма, и в компании, в которых он, якобы, размещал денежные средства. Одна из называемых им компаний уже опровергла эту информацию.

По делу признаны потерпевшими четверо граждан, однако есть основания полагать, что их значительно больше. В настоящий момент еще трое написали заявления в полицию о причиненном им ущербе порядка 40 миллионов рублей.

Все, кто пострадал от действий Эдуарда Даутова или имеет информацию о его месте нахождения, просьба обратиться в МВД по Республике Татарстан по тел: (843) 291-37-15, 291-35-52

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости