ОНФ взял на контроль ситуацию с качеством питьевой воды в Высокогорском районе Татарстана | 02.12.2015 г. в 09:11

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан поступила коллективная жалоба жителей села Тимофеевка Высокогорского района на качество питьевой воды. Под обращением стоят 23 подписи, но жителей, страдающих от некачественной воды, около 2 тыс. 500 человек, уверяют заявители. Общественники взяли ситуацию на контроль.

В 2012-2014 гг. в Высокогорском районе провели работы по федеральной программе «Чистая вода», в результате чего жителям деревень Толмачи, Усады, Чубарово и Тимофеевка провели воду с жесткостью почти в 5 раз выше требований санитарных правил и норм.

«Готовить на ней нельзя, пища горькая, несъедобная. Пожилых пенсионеров шантажом заставляют платить, и люди платят, и сами же привозят воду в канистрах на машинах из других источников», – рассказала одна из жительниц Валентина Кузьмина.

К обращению прикреплены заключения, свидетельствующие о том, что вода не соответствует гигиеническим требованиям – показания 35,60+5,34 мг-экв/л вместо нормы – не более не более 7 мг-экв/л. Это подтверждают протоколы лабораторных исследований.

При этом цена 1 куб. м превышает стоимость того же объема воды в Казани. Некоторые жители наотрез отказываются платить за воду, в результате у них растут долги, и снабжающая компания начинает рассылать претензии с предупреждением о возможном аресте недвижимости, автомобиля и другими возможными санкциями.

«Целью реализации федеральной программы является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами. В сложившейся ситуации мы видим, что средства федерального и регионального бюджетов, направленные на реализацию программы, были расходованы неэффективно, поставляемая вода не является безопасной и безвредной. Мы намерены выяснить все причины, по которым наши граждане до сих пор вынуждены пить воду, которая не отвечает санитарно-химическим и микробиологическим показателям», – пообещал член регионального штаба ОНФ Алексей Дмитриев.

Ситуацию с качеством питьевой воды в Высокогорском районе региональное отделение Народного фронта взяло на контроль.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости