Как стать на ты с силой земного притяжения | 02.12.2015 г. в 00:01

Тысячи лет люди смотрели в небо и мечтали о том, что они смогут летать свободно, как птицы. Увы, такими технологиями мы еще не овладели, а вот перемещать по воздуху грузы, от которых захватывает дух, уже стало возможно. Речь идет не о стандартных механизмах, которые неустанно трудятся на городских стройках. Гиганты, при помощи которых возводятся сооружения, рядом с которыми Египетские пирамиды не покажутся выдающимся достижением инженерной мысли, проектируются и собираются специально для конкретных нужд. Возможность их повторного использования весьма проблематична без серьезной модификации.

Бесспорным лидером в этом своеобразном рейтинге является кран Bigge 125D AFRD. Его 171-метровая стрела способна поднять на груз весом 3 640 тонн. Укоротив стрелу до 91 метра эта махина легко переместит в нужное место 6803 тонны. Для того, чтобы гигант не опрокинулся его необходимо размещать на специально подготовленном фундаменте, разработана и успешно реализована уникальная система автоматического уравновешивания крана, которая позволяет ему сохранить неподвижность при урагане со скоростью ветра 241 км/ч.

А вот немецкой компанией Liebherr изготовлен кран LR 13000, который может самостоятельно передвигаться и обладает мощнейшей кольцевой поворотной конструкцией. Благодаря ей этот подъемный механизм стабильно работает с весом до 3000 тонн и поднимает их на 12 метров. Диапазон весов и высот у крана чрезвычайно широк: собственная стрела имеет длину 144 м и может увеличиться за счет выдвигаемой части до 250 м. Применяется этот кран в основном при строительстве объектов ядерной энергетики (сборка готовых конструкций, изготовленных в заводских условиях), возведении буровых платформ в открытом море, мостов, океанических лайнеров.

Случаются у таких механизмов и нестандартные ситуации. В Уругвае с городского пляжа пришлось в срочном порядке вывозить тушу мертвого 25-тонного кашалота, которого прибоем вынесло на берег. Кроме крана, в операции принимал участие внушительного размера экскаватор.

Самоходные краны такой грузоподъемностью большая редкость. Значительно чаще их перевозят по частям, используя не менее внушительные автомобильные платформы и тракты.

Не менее эффектная техника используется в морских портах. С её помощью очень быстро разгружаются межконтинентальные контейнеровозы, сухогрузы, Скорость в этой ситуации имеет не меньшее значение, чем грузоподъемность. Здесь работают несколько другие принципы, для рассказа о которых понадобится еще одна статья.

По материалам сайта http://www.kontaktor.su

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя