Прокуратура Татарстана приняла меры реагирования в связи с резонансным инцидентом в казанском колледже | 30.11.2015 г. в 13:54

Прокуратура Республики Татарстан подвела итоги проверки по факту размещения в интернете видеозаписи, на которой избивают учащуюся одного из учебных заведений Казани. 

Напомним, видеозапись инцидента появилась в приложении Periscope, 17 ноября. Школьники устроили прямую трансляцию избиения своей одноклассницы недалеко от профессионального колледжа №41 в г. Казани. Девочки избивали школьницу, а мальчики снимали это на камеру и комментировали происходящее, нецензурно выражаясь в адрес одноклассницы. Трансляция за полчаса набрала более 6 тыс. лайков. 

По данному факту отделом дознания ОП №3 «Зареченский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений). 

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры. 

Между тем в ходе прокурорской проверки в деятельности администрации колледжа выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим прокуратура внесла директору образовательного учреждения представление об устранении выявленных нарушений, поставив вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. 

Надзорное ведомство также потребовало от регионального министерства образования и науки принять меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушениям законодательства. 

Кроме того, по факту незаконных публикации и тиражирования указанной видеозаписи в ряде средств массовой информации прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона и в адрес и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан Бориса Разинова.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости