Надежная арматура - залог бесперебойной работы трубопроводов | 29.11.2015 г. в 12:35

Если кто-то думает, что достаточно проложить под землей (или над ней) хорошую трубу и по ней враз потечет вода, нефть или газ, они глубоко ошибаются. По большому счету технологические принципы, которые использовались древними греками и римлянами для возведения акведуков, снабжающих водой их дома, фонтаны, термы не устарели до сих пор, а в современных трубопроводах они воплощены в металле. Уже тогда конструктивные элементы этих сооружений позволяли на местности со сложным рельефом пользоваться не только естественным уклоном поверхности земли, но и содержали некоторые элементы водонапорных систем.

С падением Римской империи варвары, которые привыкли при своей кочевой жизни обходиться только естественными источниками воды, разрушили системы водопроводов и канализации. Это привело в Европе к страшным бедствиям: здесь вымерло от холеры и чумы огромное количество народа. Движение инженерной мысли остановилось на несколько веков (заниматься теоретическими, не имеющими практического применения изысканиями тогда было не принято). Если бы не этот кошмар, технический прогресс случился бы на несколько веков раньше.

Сейчас трубопроводная арматура используется и в системах городского хозяйства и для транспортировки нефти, сжиженного газа, без которых невозможна экономическая и хозяйственная жизнь нашей страны.

Для организации безопасности перемещения жидких продуктов, а также для регулирования скорости их потока используется запорная арматура. Примерно для таких же целей предназначены и другие виды арматуры, целью которых является предотвращение локального повышения давления, регулярное поступление перемещаемого продукта в контрольно-измерительную аппаратуру, исключение возможности обратного движения потока, своевременное удаление из пространства трубопровода конденсата и перегретого пара.

В силу огромных объемов и различной плотности перемещаемых продуктов, в трубопроводах используется арматура с электрическим, пневматическим или гидравлическим приводом. Выбор зависит от специфики осуществляемых процессов.

Наконец, любая арматура должна быть надежно встроена в трубопровод. Должна быть исключена даже теоретическая возможность образования в местах сочленения свищей и утечек, коррозии, перепадов температур, возникновение разницы потенциалов. Специфические уплотнители, манжеты, сальниковые набивки не должны становится источником повышенной опасности. При этом обязателен постоянный контроль за их состоянием.

Качество используемой трубопроводной арматуры является надежной гарантией от аварий, нанесения вреда производственным процессам, экологии, жизни и здоровью людей.

По материалам сайта tess54.com

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя