"Биомедицина сердечно-сосудистых заболеваний" собрала в Казани молодых ученых и врачей | 25.11.2015 г. в 11:52

25 ноября в Казани началась научно-практическая конференция «Биомедицина сердечно-сосудистых заболеваний. Трансляционная фармакология* и инновации в терапии», которая собрала врачей и исследователей, а также более 100 молодых специалистов – врачей и молодых ученых, прошедших конкурсный отбор. Организаторы конференции – образовательный проект Future Biotech, Казанский федеральный университет и компания Pfizer.

Конференция началась с панельной дискуссии «Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и передовые методы их исследования и лечения». По статистике, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в России. Среди официальных причин высокой заболеваемости – несвоевременное обращение за медицинской помощью, неправильная организация медицинской помощи, низкая приверженность лечению пациентов. По данным Росстата, за I квартал 2015 года смертность населения России от сердечно-сосудистых заболеваний выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года, что говорит о безусловной необходимости приоритетной подготовки квалифицированных кардиологов для российских медицинских учреждений.

В ближайшие три дня участников конференции – молодых специалистов-медиков и ученых, занимающихся исследованиями в области болезней сердца - ждут доклады экспертов по темам «Трансляционные исследования в кардиологии», «Современные методы лечения сердечной недостаточности» и др.

Молодые ученые и медики узнают о новейших геномных и фармакогенных исследованиях атеросклероза, применении новых антикоагулянтов в кардиологической практике, новых подходах в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и генной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокая заболеваемость патологиями сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезнью сердца, связана с широким распространением факторов риска, таких как курение, ожирение и гиподинамия. Современной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний будет уделено отдельное внимание на конференции: так, участников ждут доклады «Дистанционные методы диспансерного наблюдения», «Эпидемиология факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний».

На трехдневной конференции запланированы несколько секций, где участники смогут познакомиться друг с другом и обменяться опытом. Ключевым фактором развития профессионального и научного сообщества молодых медиков и ученых организаторы из компании Future Biotech считают наличие общего информационного пространства, среды, в которой молодые специалисты могут обмениваться знаниями и опытом, дискутировать и работать над совместными проектами в области медицины и биотехнологий. Участников и гостей конференции ждет интерактивная часть, в частности, научный квест «Доктор Хаус». В ходе квеста они смогут не только проверить свои знания, но и выполнить практические задачи в инновационном симуляционном центре КФУ, проявить свои творческие способности.

По завершении конференции все участники получат именные сертификаты.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости