Как выбрать нож для мяса? | 18.10.2015 г. в 13:15

На кухне используются различные инструменты. Одним из основных является нож. Но если вы думаете, что будет достаточно универсального изделия, то крупно ошибаетесь. Таким ножом неудобно и негигиенично резать различные продукты, например, свежие и замороженные овощи, рыбу и хлеб. У современной хозяйки в распоряжении должно быть как минимум 5 изделий, а если вы готовите на профессиональном уровне – и того больше. Обязательным инструментом считается нож для рубки мяса. Стоит отметить, что видов изделий, предназначенных для обработки данного продукта, несколько.

Какими бывают ножи для мяса?

Режущий инструмент может иметь самую разнообразную форму. Наиболее часто встречаются 6 видов изделий:

  1. Универсальный нож. Массивные инструмент подходит для резки разнообразных продуктов. С его помощью легко получить как маленькие, так и большие куски. Изделие имеет широкое лезвие с заостренным концом. Его длина обычно составляет 15-30 см. Ручка примерно такая же – от 20 см.
  2. Нож для отделки мякоти от костей имеет длинное лезвие – широкое у основания и узкое с конца. Такая форма позволяет проникать в труднодоступные места.
  3. Нож для филейной части оснащен длинным, узким лезвием. Резать им легко и быстро.
  4. Стандартные ножи для обвалки мяса имеют небольшую длину. Их лезвие средней ширины, немного изогнутое у основания.
  5. Секач используется для дробления костей и сухожилий. Без этого инструмента сложно обойтись при разделке туши.
  6. Нож для нарезок. Его лезвие имеет небольшие углубления, благодаря чему продукт не прилипает к нему. Идеально подходит для нарезки балыка и других аналогичных изделий из мяса.

И последнее, качественный нож должен быть изготовлен из нержавеющей стали. Углеродный аналог хоть и стоит дешевле, но служит значительно меньше.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 19.10 14:44

Очень полезно. Спасибо!

ответить

Добавить комментарий

Имя