Чтобы стены радовали глаз | 19.09.2015 г. в 12:29

Очень старая специальность штукатура не потеряла своей актуальности и сегодня, когда на соответствующих участках работ царствуют готовые смеси, гипсокартон и всевозможные панели. Качественная отделка любого помещения требует ровных, сходящихся под точными прямыми углами (если дизайнер не задумал иначе) стен. Добиваются этого, как и много лет назад, оштукатуриванием в два приёма.

Сначала делается грубое выравнивание по маякам. Маяки выставляют по уровню, а пространство между ними заполняется цементной смесью или иными штукатурными составами, ассортимент которых в современных строительных магазинах чрезвычайно широк. В завершение стены выравниваются правилом.

После того как всё это просохнет, приступают к финишной шпатлёвке. Для этого пластичная мелкодисперсная масса, чаще всего приобретённая уже в готовом виде, тонким слоем наносится на уже выровненную поверхность. При этом заполняются даже самые мелкие неровности и трещинки.

Далее уже можно наносить любое покрытие, в том числе фактурную штукатурку.

Разумеется, оформить стены можно несколькими видами отделочных материалов. Обычная штукатурка, как самая из них экологичная и долговечная, предпочтительнее перед окраской или наклеиванием обоев. Существуют и разновидности декоративной штукатурки, различные по структуре, внешнему облику и способу нанесения.

Так, уже упомянутая фактурная штукатурка представляет собой очень пластичную белую массу, которой можно придать самую замысловатую форму. Из неё создаются сложные барельефы и панно. Колер добавляется или в массу заранее, или наносится после окончательного высыхания скульптурных работ, которые могут качественно выполняться только человеком с художественным образованием.

Со структурной штукатуркой работать проще. Неоднородная, чаще всего зернистая масса, рельефность которой придают гранулы кварца, может использоваться даже домашними мастерами. Достигаемые эффекты тут не особо разнообразны: "шуба" и "короед". Подчёркнутую необычность помещению можно придать многоцветной окраской.

Капризнее всего "венецианская" штукатурка. Она требует нескольких дней напряжённой работы даже от высококлассного мастера. После грунтовки основной раствор наносится в несколько слоёв с временными интервалами до 12 часов для полного высыхания. Последний слой тщательно заглаживается, а затем покрывается воском и полируется.

Такая кропотливая, сложная работа придаёт уникальность любому интерьеру, даже если применяется только для одной стены.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя