Идеальный сценарий для рубля | 17.09.2015 г. в 10:06

Вчера для российского рынка звезды сошлись как надо. Помимо все еще отмечавшегося спроса на рубль в связи с сезоном налоговых выплат, серьезную поддержку отечественным активам оказала хорошо подросшая нефть. В итоге, пара доллар/рубль потеряла 1,67%, а евро/рубль – 1,37%. Brent делала попытки закрепиться выше 50 долл./барр., однако закрыла торговые сутки все же чуть ниже. Тем временем, долларовый РТС прибавил внушительные 3,7%, а рублевый ММВБ – лишь 0,9%.

Выросший спрос на энергоносители можно объяснить сразу двумя факторами: ослаблением доллара США в преддверии заседания ФРС и сокращением запасов нефти в американских хранилищах. Вчера еженедельный отчет показал не только снижение резервов «черного золота», но и падение объемов добычи до почти годового минимума. Кроме того, данные по инфляции CPI подтвердили все еще низкое инфляционное давление в США, которое позволяет Федрезерву воздержаться от повышения ставки на ближайшем заседании.

Сегодня все внимание рынка будет приковано именно к исходу встречи Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Идеальным для российских активов стал бы такой сценарий: ставка остается прежней, а регулятор не решается даже намекнуть на ее повышение в том году в связи со слабым состоянием американской экономики.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя