Ильсур Метшин: «Открытие новых детсадов накануне Дня города уже стало традицией» | 28.08.2015 г. в 14:39

Сегодня в Советском районе Казани открылся филиал детского сада №330 с татарским языком обучения и воспитания комбинированного вида «Тансылукай» (Зоренька). С новосельем воспитанников ясельных групп, их родителей и педагогический состав дошкольного учреждения поздравил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города отметил, что такие радостные поводы, как открытие нового современного детсада в густонаселенном микрорайоне, знаменуют хорошее начало дня. «Это стало замечательной традицией в преддверии Дня города и Дня республики открывать новые объекты. Сегодня мы открываем новый, красивый детский сад в уютном микрорайоне», - сказал И.Метшин.

Мэр Казани осмотрел помещения и функциональные блоки филиала, пообщался с персоналом – сотрудниками пищеблока и медпункта, а также заглянул в группы и расспросил ребят о том, нравится ли им их «новый дом». По словам не по возрасту развитых и общительных малышей, новый детсад им пришелся по душе. Свое мнение о филиале высказали и родители. Основным преимуществом здания они считают удобное расположение – близко как к транспортным развязкам и остановкам общественного транспорта, так и к основному зданию детсада №330, где расположены старшие группы.

В одноэтажном здании филиала детсада «Зоренька» по ул.Зорге смогут заниматься 50 малышей. Для них здесь созданы максимально комфортные условия: в теплом и светлом здании расположены физкультурно-музыкальный зал, методический кабинет, медицинский блок, пищеблок, прачечная. А на территории обустроена спортивно-игровая площадка с тренажерами, паровозиками, песочницами и клумбами.

После завершения обхода глава города стал зрителем небольшого концерта воспитанников детсада. Юные казанцы продемонстрировали гостям свои таланты, исполнив цветочный танец, а также отбив на ложках ритмичную музыкальную композицию.

Мэр Казани поприветствовал всех собравшихся в зале родителей и поблагодарил строителей, которые участвовали в возведении детсада. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес врио Президента РТ Рустама Минниханова, давшего старт программе «Бэлэкэч». «Мы начинали эту программу, имея огромные очереди в детсады. Сегодня за неполные 6 лет мы ввели в эксплуатацию 82 детских сада. Спасибо вам, дорогие родители, что даете нам повод беспокоиться об этом. Демографический бэби-бум в Казани четвертый год подряд бьет рекорды. Это дает нам повод задумываться о строительстве новых детсадов. Пусть в этих стенах всегда звучит радостный смех малышей», - пожелал И.Метшин и вручил малышам сладкий подарок «на полдник». К словам благодарности в адрес строителей присоединилась также заведующая детсадом Айнур Камалова, которая заверила родителей, что педагоги постараются сделать все возможное для развития воспитанников детсада.

Заведующая детсадом рассказала, что в филиале действует 2 группы ясельного возраста - в каждой по 25 ребятишек в возрасте от 1,5 до 2,5 и от 2 до 3 лет. В год проведения чемпионата мира по водным видам спорта группы решили назвать в честь символов водного мундиаля – снежных барсов Итиля и Алсу. По словам А.Камаловой, обучение в их дошкольном учреждении проходит на основе методов «народной педагогики» - вместе с ребятами воспитатели изучают татарский фольклор, сказки, песни. Это помогает ребятам в легкой, игровой форме осваивать татарский язык и приобщаться к культуре народа. Такой нестандартный подход нашел отклик у родителей, которые отмечают, как быстро дети развиваются и запоминают новое.

Также с новосельем малышей поздравили замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, первый замруководителя Исполкома по вопросам градостроительной политике Азат Нигматзянов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава Советского района Рустем Гафаров и представитель генподрядчика ООО «Акташ».

Всего за время действия программ, направленных на сокращение очередности в детсады, в столице Татарстана открылось 82 детсада на почти 10 тысяч мест. Благодаря этому в Казани удалось решить вопрос с очередностью в детсады для семей с детьми старше 3 лет. В этом году в Казани планируется построить и ввести в эксплуатацию 20 новых детских садов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости