Идеи Архимеда живут и побеждают | 26.08.2015 г. в 15:28

Далекие наши предки видели всепобеждающую мощь водной стихии и преклонялись перед ней. Она прокладывала себе путь через горные хребты и уносила с собой жизни зазевавшихся людей и животных. Даже божественный огонь сдавался, когда вступал с ней в противоборство. Быстро преодолеть водную преграду всегда означало скрыться от преследования врагов. Тогда никто не мог себе представить, что человек познает свои силы и сможет подчинить себе всемогущую воду, воспользоваться её энергией для того чтобы молоть зерно и заставить светиться стеклянную лампочку, поднимать на высоту тяжелые предметы и придавать металлу необходимую форму.

Основы гидравлики, лежащей в основе многих важных производственных процессов, заложил великий Архимед, воскликнув "Эврика", погрузившись в ванну жарким днем. Стараниями Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона и множества известных и ушедших в вечность безымянными ученых и инженеров были созданы современные гидроцилиндры, без которых невозможно себе представить многие отрасли производства. С их помощью приводятся в действие экскаваторы, краны, погрузчики,землеройные и торфодобывающие машины.

Принцип устройства такого двигателя относительно прост. Он заключается в том, что под воздействием водного потока поршень с силой двигается внутри герметичного цилиндра и на выходе обеспечивает механическое усилие в нужном направлении.

Гидроцилиндры в зависимости от назначения бывают:

  • одностороннего действия (поршень возвращается в исходное положение при помощи пружины);
  • двухстороннего действия (возврат поршня происходит за счет подачи водного потока с другой стороны);
  • телескопические (вставленные друг в друга цилиндры при выдвижении играют роль штоков друг для друга);
  • дифференциальные (поршень в движение приводится за счет поочередного подключения к источнику подачи и отведения воды).

Любые из описанных здесь вариантов гидроцилиндров могут быть приобретены на http://moskva.all.biz/. С выбором помогут определиться опытные консультанты.

Для того чтобы не ошибиться с покупкой, необходимо знать номинальное давление, которое оборудование должно обеспечивать, а также размера узла стыковки с агрегатом, для которого он предназначен и максимально допустимые габариты.

Кроме строительных и подъемных работ, гидроцилиндры используют в авиации, где без них не обходится ни один взлет и посадка авиалайнеров (команда "выпустить или убрать шасси" как раз касается их) и даже в освоении космоса.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя