Интернет и Музыка – друзья или враги? | 25.08.2015 г. в 06:31

По воле Судьбы два праздника – День Интернета в России и Международный День Музыки - стоят рядом в календаре и отмечаются друг за другом: 30 сентября и 1 октября. Для России это особенно актуально. Ведь отношения между собой Музыка и Интернет в нашей стране никак не могут наладить на законных основаниях. Конечно, есть благодарные всемирной сети артисты, которые стали широко известны в онлайне и эйфория от этого еще не прошла. А есть музыканты, которые уже давно почувствовали на себе все «прелести» свободы, которую несет Интернет…

Группа «Герои» поделились своими рассуждениями о современном шоу-бизнесе и интернет-пространстве. 

5 вещей о профессии артиста

  1. Стать певцом или актером хотят очень многие. Но в работе все видят только верхушку айсберга - популярность, деньги, интересная жизнь, успех у противоположного пола… Никто не видит подводную часть - зависть, интриги, нереальную загруженность и полное отсутствие свободного времени. Это на экране вы видите 3 минуты любой песни, а сколько занимает подготовка к любому выступлению или съемке - не знает никто!
  2. У обывателей слишком много заблуждений относительно шоу-бизнеса: куча денег, продюсеры-кровопийцы, "на сцену попадают через постель", у всех есть богатые родители. Иногда слышать это смешно. Все и проще, и сложнее… С небольшим стартовым вложением в клип (который с креативной идеей можно снять и на фотоаппарат!) и в производство песни можно стать очень быстро популярным, особенно в интернете. Правда, у этого есть обратная сторона…
  3. Интернет - хорошая стартовая площадка для того, кого еще не признали каналы и радиостанции. Но он же вас и похоронит, как артиста. Не секрет, что 90% контента в интернете - пиратского происхождения. И вот когда вы, став популярным исполнителем, имея сотни тысяч подписчиков, миллионы просмотров клипа будете ждать совершенно логичного возврата в виде каких-то денежных средств, то вдруг выяснится, что люди совершенно спокойно вас любят и скачивают бесплатно ваши треки и клипы. Но денег на новую работу у вас нет, ибо вас любят бесплатно)) Вот и ответьте себе на вопрос - почему на экране одни и те же примелькавшиеся артисты. Те, которые уже могут держаться на плаву.
  4. Артист беззащитен перед любой публикой. Тебя никто не обязан любить. Поэтому, это иллюзия, что, показав свою первую работу публике, ты получишь любовь и обожание зрителей и слушателей. Это долгая-долгая дорога, на которой ты встретишь и тех, кто тебя возненавидит, и тех, кто тебя полюбит. Последних должно быть гораздо больше, иначе как артист ты не состоишься.
  5. Когда видишь письмо от незнакомого тебе человека, что после прослушивания твоей песни он передумал уходить из жизни, то все вышесказанное становится неважным. И ты думаешь, что даже если бы он был вообще единственным, кто слышал твое творчество, то все это было не напрасно…

В мире музыки

Так получилось, что свои первые шаги мы сделали очень давно. Когда еще были смешными маленькими мальчишками и пели в детской группе "Волшебники Двора". Нам повезло - мы видели и большие сцены, и серьезные мероприятия, и очень рано пришлось повзрослеть… Это когда тебе 9 лет, ты представляешь страну на серьезном конкурсе, куда тебя выбрали совершенно случайно, и после выступления на стене в гримерке видишь надпись фломастером: "Россия - дерьмо!" На русском языке, хотя ты в Бельгии…

Поэтому, когда мы выросли и стали работать как группа "Герои", то нас уже ничем было не испугать. Одно отличает нас от многих молодых артистов - мы бесконечно уважаем тех, кто был на сцене и до нас, все предыдущие поколения артистов. Никого нельзя списывать из-за того, что более молодые рвутся вперед. Всему свое время, и если оно пришло, то умей уважать старших товарищей)) Зачем людям нужны новые художники, фотографы, музыканты? Наверное, потому, что люди ХОТЯТ увидеть что-то новое в искусстве! Люди хотят жадно впитывать новое… Если им близко сказанное, или спетое тобой, то они будут искать в твоем творчестве путеводную нить, которая поможет им что-то преодолеть в своей жизни. Но новое невозможно без старого)

В мире онлайн

Мы относимся к поколению, которое уже не представляет своей жизни без интернета. Мы привыкли все искать там - иногда это расслабляет и делает нас уязвимыми, ведь мы все храним в цифровом виде, а не только в своей памяти. Хотя развитие технологий значительно ослабляет саму идею творчества. Благодаря достижениям звукоинженерии в студии может любой человек записать свою песню. Не беда, что он никогда не повторит ее исполнение живьем, но он будет всерьез сам думать и вводить в заблуждение всех остальных, что он умеет петь. А ведь на концерте будет видно, что артист не умеет петь живьем.

Таким образом, развитие технологий тормозит в чем-то развитие личности. Благодаря развитиям тех же технологий скоро никто не будет ходить на концерты - они все захотят посмотреть в интернете))) Звучит пессимистично, но мы рады, что на своих концертах видим живых людей - это вселяет веру в будущее))

И еще - социальные медиа в основном приучают нас к анонимности. Любой человек может назвать себя Васей Пупкиным, создать аккаунты и писать как бы анонимно, не показывая своего лица, что хочет и где хочет… Что Киркоров не умеет петь (ну таким уже он сам ответил!)), что Бондарчук не умеет снимать фильмы, что Безруков плохо играет…. Хотя мы уверены на 100%, что в жизни эти человечки к ним даже подойти бы побоялись! Но анонимность интернета позволяет им чувствовать себя всемогущими и никто не знает, как бы мы жили, если бы у всех были только аккаунты с их настоящими именами и данными))

И напоследок…

А вообще - мы все очень загонные! Любим рассуждать и спорить о смысле жизни, о процессах в обществе… Радует то, что мы поем именно о том, что нам близко и, наверное, поэтому нашли своего слушателя))

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Ольга Арт | 19.09 15:48

Как всегда - статья потрясающая! Очень люблю читать и перечитывать все интервью с группой Герои, так как они очень хорошо могут рассуждать о жизни! Это всё очень приятно для глаз!))?

ответить

Сейчас прочитала от начала и до конца. Мне все понравилось. Все слова сказаны, мне понятны. Я всегда думала, знала, что быть артистом не так то легко как кажется. Но мне иногда хотелось с приятными, простыми певцами, группами работать. Но это всего лишь м | 29.09 21:13

Салтанат Бейбитова

ответить

Добавить комментарий

Имя