Изготовление фарша в промышленных масштабах | 14.08.2015 г. в 20:12

Организовывая предприятие по производству колбасных изделий из птицы и мяса, вы наверняка не сможете обойтись без такого важного его элемента, как куттер.

Как работает куттер

По сути, куттер представляет собой специальную машину, которая занимается измельчением мяса, тонким или структурным методом. Также он отвечает за приготовление свежего фарша, без которого невозможно представить себе современное производство сырокопченых, вареных, варено-копченых, полукопченых или ливерных изделий. В частности, таким способом изготавливаются сардельки, колбасы, паштеты – как из рыбы, так и из птицы или мяса, а также сосиски

Конструкция куттера

Современные куттеры во многом схожи с блендерами, как с точки зрения конструкции, так и назначения. Этот вид электромеханического оборудования состоит из вращающейся чаши, в которой также совмещаются мотор и режущий диск. Главное отличие между этими двумя родственными видами техники состоит в конструкции и расположении режущих ножей. Именно эти различия обусловили ту разницу, что существует между конечными результатами работы этих двух популярных устройств.

 

В частности, именно поэтому в производственных масштабах используются именно куттеры, но никак не блендеры. Ведь только куттеры способны обеспечить настолько качественное и тонкое измельчение продуктов, как того требуют современные нормы, по которым оценивают колбасную продукцию. Благодаря особенностям конструкции куттера, многие предприятия пищевой отрасли используют эти приспособления вместо мясорубки.

Преимущества куттеров:

  • Скорость работы – любая операция длится не более 4 минут
  • Возможности – куттер измельчает одинаково эффективно как свежее, так и замороженное мясо
  • Стабильность – измельчая, куттер перемешивает различные виды мяса. При этом перемешивание происходит крайне равномерно
  • Польза – перемалывая мясо в куттере, вы теряете лишь незначительную часть полезных веществ, которые содержатся в нем.

Тем не менее, нельзя забывать о том, что это замечательно приспособление можно использовать не только для рубки мяса, но и для приготовления паштетов, супов-пюре, майонеза, соусов, безе, теста и пр.

Еще одной важной частью оборудования, используемого на предприятиях, относящихся к колбасной промышленности, являются фаршемешалки.

Выбираем фаршемешалки

Фаршемешалки – это замечательные современные устройства, которые отвечают за перемешивание рыбного или мясного фаршей, творога, овощных смесей, а также многих других вязких продуктов до состояния абсолютно однородной массы.

Сфера применения:

Фаршемешалки востребованы на предприятиях мясоперерабатывающего комплекса, в колбасных или мясных цехах, чебуречных, заведениях с восточной кухней, на фабриках-кухнях, консервных заводах, молокоперерабатывающих производствах.

 

Из чего состоит фаршемешалка? 

В ее конструкцию входит рабочий бункер, два вала с расположенными под углом лопастями, панели управления, крышки, электропривода, основания. Профессиональная фаршемешалка может быть открыто или закрытого (вакуумного) типа. Последние стоят дороже, но производят фарш с лучшим сочетанием цвета и текстуры.

Использование качественного оборудования в цеху, такого, как фаршемешалка и куттер, является залогом вашего успеха. Грамотная автоматизация многих производственных процессов позволяет минимизировать риск влияния «человеческого фактора» на конечный результат.

Статья написана по материалам ru.all.biz

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя