Режиссер «Не родись красивой» представит на Казанском кинофестивале фильм о гастарбайтерах | 28.07.2015 г. в 15:47

Серию специальных предварительных показов XI КМФМК продолжит фильм Дарьи Полторацкой «Побег из Москвабада» 

29 июля (среда) в 17.00 в кинотеатре «Мир» (ул.Достоевского, 30) состоится специальный кинопоказ в преддверии проведения XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Напомним, кинофорум пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября 2015 г.; до начала кинофестиваля некоторые фильмы, имеющие шансы войти в конкурсную и внеконкурсную программы, будут презентованы журналистам и заинтересованным зрителям в формате показа с обсуждением. 

Второй фильм в серии спецпоказов - «Побег из Москвабада» (2014) - посвящен теме гастарбайтеров (иностранных граждан, работающих в чужой стране по временному найму). Началом сюжетной линии картины Дарьи Полторацкой служит «печально известная резня на подмосковной овощебазе». Главная героиня фильма - Маша Ласточкина, инспектор ФМС, руководит оперативной группой по очистке столицы от нелегалов. В её отдел направляют Хасана – таджика по кличке «Санитар». Хасан работает на органы, добывая информацию о том, где незаконно проживают мигранты. Общаясь с ним, Маша понимает, что она сама ничем не отличается от нелегалов – Москва для неё чужая... 

В главной роли снялась молодая актриса Мария Машкова (дочь актера и режиссера Владимира Машкова), в фильме также заняты Джавахир Закиров, Никита Панфилов, Микаэл Джанибекян, Александр Гришин, Артем Насыбулин, Анастасия Бусыгина и другие. Сценарий к фильму написал Юсуп Разыков, известный режиссер и сценарист, бывший почетным гостем и участником одного из кинофестивалей в Казани. 

Режиссер Дарья Полторацкая в заявке на участие в XI Казанском кинофестивале о себе написала так: «Родилась в Москве 16 марта 1968 года. В пять лет переехала с родителями в Норвегию, где прожила до 10 лет. Потом вернулась в Россию, которая тогда называлась СССР, и до пятнадцати лет жила, как Пеппи Длинныйчулок, сама по себе и ела халву с вареньем. После школы поступила на факультет журналистики МГУ, но одной профессии показалось мало, и параллельно с журналистикой обучалась актерскому мастерству у Ю.П.Любимова в Щукинском театральном училище. На этом не остановилась: после театрального и журфака окончила Строгановский институт, получив специальность художника-монументалиста. А затем - режиссерский факультет ВГИКа, где в мастерской Г. И. Полоки освоила профессию режиссера игрового кино». 

«Побег из Москвабада» - одна из первых работ Полторацкой в большом кино; Дарья также широко известна как режиссер сериалов, в частности, на ее счету «Не родись красивой», «Кружева» и «Любовь как любовь». 

«Поднятая в фильме «Побег из Москвабада» тема – острая, актуальная, но это также диалог культур, причем, одна из самых острых его граней, – говорит арт-директор XI Казанского кинофестиваля Альбина Нафигова. - Несмотря на агрессивность темы, режиссеру удалось уйти от эстетики насилия, что и делает фильм потенциально подходящим для нашей конкурсной программы». По словам Нафиговой, в нынешнем году пришло немало фильмов на «гастарбайтерскую» тему – и игровых, и документальных.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости