В Татарстане двое казанцев предстанут перед судом по обвинению в хищениях более 1 млн рублей с использованием банковских карт иностранцев | 03.07.2015 г. в 11:57

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего Ильи Глазырина и 19-летнего Динара Самигуллина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия, в апреле 2014 года Самигуллин с Глазыриным, получив в распоряжение реквизиты более полутора сотен пластиковых зарубежных банков-эмитентов, разработали схему хищения денежных средств. С этой целью они разместили в интернете объявления об оплате налогов, штрафов, коммунальных платежей и т.д. со скидкой до 40%. После этого злоумышленники с использованием банковских карт через региональный интернет-портал государственных услуг осуществляли электронные платежи, за что клиенты перечисляли заранее оговоренные суммы на указанные ими банковские карты лиц, проживающих в удаленных регионах РФ. Вскоре в банк, который обеспечивает деятельность портала государственных услуг, от зарубежного банка-эмитента стали поступать претензии о несанкционированных платежах, проведенных со счетов их клиентов, возврат которых осуществляется в безапелляционном порядке. 

Таким образом, с апреля по май 2014 года банку был причинен ущерб в размере более 1 млн рублей. 

При обысках у соучастников были обнаружены и изъяты технические средства, через которые осуществлялись незаконные транзакции. В ходе следствия Самигуллин был заключен под стражу, а Глазырин скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Однако накануне окончания предварительного следствия в июне 2015 года он пришел с повинной и дал признательные показания. Оба обвиняемые признали свою вину, полностью возместив причиненный ущерб. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости