С 1 июля вступают в силу изменения в ПДД, обязывающие пешеходов быть заметными в темноте | 30.06.2015 г. в 19:11

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в ПДД РФ, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Многочисленные исследования показывают, что использование предметов со световозвращающими элементами снижает риск наезда на пешехода на величину до 65 процентов. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если пешеход использует предмет со световозвращающими свойствами (например, браслет или жилет), это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400 метров.

За 5 месяцев 2015 года на территории республики Татарстан произошло 610 наездов на пешеходов, жертвами которых стали 58 человек, еще 584 были травмированы. В период с 18.00 до 7.00 произошло 203 ДТП, жертвами которых стали 37 человек и еще 187 человек были травмированы.

С начала года на территории республики сотрудники Госавтоинспекции выявили более 33 тысяч фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам (влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей) и более 46 тысяч нарушений ПДД самими пешеходами (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей). Штраф в размере 500 рублей с 1 июля будет ждать и тех пешеходов, которые проигнорируют новые требования ПДД.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости