Греция сказалась и на рубле тоже | 30.06.2015 г. в 09:42

Российский рубль во вторник ослабил позиции. Пара USDRUB выросла на 1.7% до уровня 55.71, EURRUB подскочил на 2.5% - до 62.72. Волатильность при этом по обеим валютным парам превысила 3%.

Ключевыми факторами такого резкого ослабления российской валюты стали нефть и греческая история. На сегодня, 30 июня, Афинам предстоят выплаты на 1.6 млрд. евро, которых у страны нет и пока кредиторы не готовы идти на уступки даже до проведения референдума, назначенного на 5 июля.

Фактически, это означает наступление дефолта в юридическом смысле слова, что грозит глубокой рецессией в европейской экономике, которая может сократиться до 4% в ближайшие 2 года. Все это неизбежно ударит и по России, поскольку Евросоюз является крупнейшим торговым партнером. Кроме того, вся эта история крайне негативно сказалась на нефтяных котировки - стоимость марки Brent упала более чем на 2% до 62.00 долларов за баррель. На геополитическом фронте пока наблюдается относительное затишье. Таким образом, на сегодня ключевым фактором ценообразования рубля станет внешний фон, а именно - развитие греческой истории. При наступлении дефолта, все мировые рынки будут в глубоком минусе и это окажет неизбежное давление на курс российской валюты.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя