Бережем спину смолоду | 28.06.2015 г. в 06:01

Заболевания опорно-двигательного аппарата фактически могут вывести человека из строя, сбить его жизненный ритм. Грыжа межпозвоночного диска является наиболее острым и распространенным проявлением остеохондроза. И хотя лечение межпозвоночных грыж не предусматривает оперативного хирургического вмешательства, малейшие болезненные проявления в области позвоночника требуют осмотра у специалиста.

Чем опасны заболевания спины

Статистика болезней, как всегда, не радует. Согласно ее данным ежегодно у 150 человек из 100 тыс. встречаются грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Чуть реже наблюдаются в шейном отделе, еще реже – поясничном. Та же статистика указывает на значительное «омоложение» болезней спины. Если раньше пик заболевания приходился на возраст 40 лет и выше, то сейчас страдают более молодые люди и подростки.

Отсутствие должного лечения приводит к тяжелым последствиям:

  • Сильные боли, не поддающиеся обычным обезболивающим препаратам
  • Нарушение чувствительности ног
  • Расстройство работы внутренних органов
  • Простреливающие головные боли, мигрени
  • Паралич мышц нижних конечностей
  • Инвалидность

Грыжа межпозвоночного диска может развиваться и существовать, не проявляя болезненных ощущений. Иногда она выявляется только на МРТ. Протекая бессимптомно, болезнь приводит к серьезным осложнениям. В их числе потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией, нарушение походки, скачки давления.

Почему в зоне риска молодое поколение

В преждевременном старении организма виновен лишь его хозяин. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению обмена веществ, атрофии мышц и связок, ослаблению подпитки всех клеток организма необходимыми веществами, Отсюда вытекают протрузии, грыжи, остеохондроз. Вина развития этих заболеваний у подростка целиком лежит на плечах родителей.

Весь день ребенок проводит в сидячем положении. Днем – на учебе, вечером – за компьютером. Осень и зима – самые малоподвижные периоды. С наступлением весны домашние, дачные и огородные работы требуют непосредственного участия – человек хватается за лопаты и грабли, начинает копать, сажать, подымать тяжести. Резкий переход после зимней «спячки» к более активному образу жизни обязательно приведет к развитию травм.

Рекомендуется в течение года соблюдать хотя бы умеренную активность, не поднимать тяжести, избегать переохлаждения, регулярно проходить профосмотр.

В первую очередь страдает спина. Жертвы рекламы начинают принимать всевозможные препараты, чтобы облегчить боль. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением! Будь то молодой или пожилой организм – оба требуют квалифицированной помощи специалиста.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя