Вечный материал для земных городов | 30.05.2015 г. в 20:58

Материал, состоящий из бетона и стальных армирующих конструкций, был признан официально в 1867 году. Его создатель сначала изготовлял из него кадки для цветов. Потом свойствами этого открытия воспользовались для строительства мостов и перекрытий зданий, канализации и резервуаров.

С тех пор минуло полторы сотни лет, но железобетон по сей день остается основной составляющей строительной индустрии. Изготовленные по расчетам инженеров и материаловедов конструкции поражают своими нестандартными формами, прочностью и долговечностью.

По применяемым технологиям различают монолитные и сборные железобетонные конструкции.

Последние изготавливаются для массового использования в заводских условиях в соответствии со сделанными заранее расчетами. Самым ярким наследием домостроения на основе стандартных железобетонных панелей являются так называемые "хрущевки", которые в свое время позволили переселить советских людей из бараков и коммуналок в благоустроенное отдельное жилье. Панельное домостроение в последнее время стало разнообразней, разработан и используется более качественный железобетон, производство которого, несмотря на произошедшие в стране перемены, все также ведется на крупных производственных комбинатах, пусть и перешедших в частные руки.

По этому же принципу создаются фундаментные сваи и стандартная опалубка.

Разнообразие форм достигается путем использования монолитных технологий создания железобетонных конструкций. В зависимости от точности расчетов, характеристик арматуры и компонентов используемого бетона могут быть получены ажурные легкие изделия с большой площадью поверхности и объекты, способные выдержать колоссальные нагрузки.

Для продления срока службы железобетона на его поверхность наносят полимерные покрытия, защищающие его от влаги, облучения или механического истирания.
Кроме стальной арматуры в бетонные конструкции вводят углепластик, Такой состав придает особую прочность стержням и колоннам при строительстве мостов, эстакад, других негабаритных деталей, от надежности которых зависит безопасность людей и механизмов.

Важно то, что железобетон целиком состоит из природных материалов и легко поддается утилизации и вторичной обработке. Тем самым прогресс не наносит большого ущерба экологической системе.

Специалисты-проектировщики и строители считают, что в течение XXI века вряд ли удастся найти полноценную замену железобетону. Поэтому им остается только работать над новыми добавками, улучшающими его потребительские свойства и находить еще не опробованные сферы применения.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя