Внешний и внутренний негатив продолжают давить на российские индексы | 27.05.2015 г. в 11:36

На российских площадках сегодня сохраняется отрицательная динамика. К понижательным драйверам можно отнести коррекцию цен на нефть, которые опустились ниже отметки 65 долларов за баррель Brent, а также ослабление рубля, потянувшее за собой вниз индекс РТС. Внешний фон также тяготеет скорее к негативу. Ситуация с выплатой Грецией задолженности перед МВФ остается под вопросом, а Федрезерв США в этом году намеревается повысить ставку. В совокупности этот набор факторов негативно отражается на настроениях участников рынка, что ограничивает покупки.

На 10.50 мск. ММВБ теряет 0,67% до 1640,65, РТС снижается на 1,43% до 1010,55. В числе аутсайдеров удерживаются акции Банка Возрождение (обыкновенные -7,79%), ТГК-1 (-4,70%) и Сбербанка (-2,13%), динамику лучше рынка демонстрируют Группа Разгуляй (+19,47%), Банк Уралсиб (+1,76%) и Соллерс (+1,10%).

Обыкновенные акции Банка Возрождения сегодня ускорили темпы коррекции недавнего роста. Катализатором такой динамики стала не слишком впечатляющая отчетность за 1-й квартал 2015 года. Чистая прибыль упала более чем в 10 раз и составила лишь 40 млн рублей, в то время как годом ранее показатель удерживался на уровне 428 млн. В целом же бумаги банка по-прежнему демонстрируют высокий уровень волатильности, продолжая реагировать на новости о возможном слиянии Банка Возрождение с Абсолют Банком. Если слияние состоится, кредитная организация может войти в топ-15 по размеру капитала.

Сессия, скорее всего, пройдет под знаком распродаж. При сохранении давления на рубль наши индексы продолжат демонстрировать отрицательную динамику. Также возможен всплеск волатильности на рынке углеводородов, вызвать которую смогут еженедельные запасы нефти в США.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя