С начала года в Казани зарегистрировано свыше 380 карманных краж | 26.05.2015 г. в 12:11

Свыше 380 карманных краж зарегистрировано в столице республики с начала этого года. По-прежнему основная часть таких преступлений, как свидетельствует статистка, происходит в городском транспорте и торговых комплексах – местах, где внимание пассажиров и покупателей к происходящему снижено. Сотрудники полиции, просят жителей Казани проявлять бдительность, и бережнее относится к сохранности личного имущества, не пренебрегая, при этом, надежными и проверенными правилами его защиты.

В начале мая оперуполномоченными уголовного розыска Управления МВД России по г.Казани была задержана 21-летняя уроженка Ульяновской области, подозреваемая, в совершении сразу нескольких карманных краж. В обоих случаях жертвами преступлений с расстановкой всего в несколько часов, стали жительницы Казани. Своей причастности к хищению принадлежащих им ценностей подозреваемая не отрицает, в настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем).

8 мая в отдел полиции «Сафиуллина» с заявлением о пропаже кошелька, обратилась 22-летняя жительница Казани. По словам потерпевшей, портмоне находилось в ее сумке, замок на которой был неисправен и не закрывался. Зная об этом девушка, при посадке в автобус на улице Проспект Победы, периодически проверяла сохранность кошелька. В определенный момент, когда весь салон транспортного средства заполнился пассажирами, потерпевшая перестала контролировать ситуацию и следить за происходящим, подъезжая к одной из остановок расположенных в центре города, она внезапно обнаружила отсутствие принадлежащей ей вещи. Сумма ущерба, по ее подсчетам, составила чуть более 2500 рублей.

Как позже установили оперативники, похитив кошелек у потерпевшей, подозреваемая вышла из автобуса и, проехав на другом маршруте несколько остановок в обратную сторону, сошла возле парка Горького. Находясь неподалеку от него, она при посадке в общественный транспорт похитила кошелек у еще одной жительницы Казани. Произошло это, в момент, когда пенсионерка готовилась войти в салон автобуса. Также как и у другой потерпевшей, сумка у нее была не закрыта, чем, по предварительным данным, вторично и воспользовалась 21-летняя уроженка Ульяновской области. В настоящее время в отношении нее, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие по обоим эпизодам продолжается.

Сотрудники полиции просят жителей республики во избежание карманных краж всегда, независимо от своего местонахождения, держать сумки на виду и застегнутыми на замки, не хранить деньги, кошельки, документы, сотовые телефоны во внешних карманах верхней одежды и сосредоточенными в одном месте.

В целях предупреждения карманных краж и оповещения граждан об эффективных способах защиты своего имущества от преступных посягательств в ряде маршрутных автобусов Казани уже работает звуковое оповещение. Короткая информация призвана напомнить жителям республики о правилах личной безопасности и алгоритме действий, которого следует придерживаться в случае карманной кражи потерпевшим, а также о телефонах городской полиции, по которым, в таких случаях рекомендуется незамедлительно обращаться.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости