Казанский вертолетный завод наградил лучших журналистов в ходе чемпионата WorldSkills Russia-2015 | 26.05.2015 г. в 10:17

Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорация Ростех) наградил победителей II журналистской премии «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей» в рамках церемонии закрытия финала III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia-2015. 

Главная цель премии – выявление лучших журналистских работ и поощрение журналистов, формирующих положительный имидж рабочих, инженерных и конструкторских специальностей. Гран-при и денежная премия в 100 тыс. рублей присуждена Морской Ольге (ТРК «Казань) за сюжет «Люди труда: Папилов» и серию материалов в рубрике «Люди труда», повышающих имидж рабочих профессий и инженерных специальностей. В номинации «Лучший материал печатных СМИ» первое место (премия – 70 тыс. рублей) было присуждено Алие Шарафутдиновой («АиФ»), второе место (премия – 40 тыс. рублей) – Ирине Деминой (газета «Республика Татарстан») и Елене Чесноковой (журнал «Карл Фукс»). Премию в номинации «Лучший материал радио и телевидения» получила Альбина Бурганова (ТРК «Казань»). Второе место присудили Тимуру Бикмурзину (ТРК «Новый век»). Помимо этого, три участника стали лауреатами дополнительных номинаций и премий в 20 тыс. рублей. Таким образом, по сравнению с премией 2013 года, фонд увеличился почти в 2 раза и достиг 440 тыс. рублей. 

«Существуют негативные стереотипы о промышленном производстве, не имеющие ничего общего с действительностью, но по-прежнему вызывающие нежелание молодежи осваивать рабочие специальности, – подчеркнул в своей приветственной речи заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор КВЗ Вадим Лигай. – Необходимо менять общественное мнение. Мы надеемся, что проведение конкурса будет способствовать созданию объективного образа рабочего человека и внесет вклад в формирование системы ценностей молодежи». 

В общей сложности, для участия во втором конкурсе «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей» были приняты 88 заявок от 20 журналистов: (46 заявок в номинацию «Лучший материал печатных СМИ» и 42 заявки в номинацию «Лучший материал радио и телевидения». Для сравнения, в конкурсе на первую премию «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей» была подана 61 заявка от 24 журналистов. Более чем в 2 раза увеличилось количество заявок в номинации «Лучший материал радио и телевидения» – 42 заявки против 20 заявок в прошлом году. 

Премия «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей» учреждена при поддержке холдинга «Вертолеты России», Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Осознавая важность привлечения в вертолетостроительную отрасль молодежи и необходимость популяризации производственных специальностей, холдинг «Вертолеты России» и КВЗ планируют проводить конкурс ежегодно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости