В Казани пройдет акция «Международный день соседей» | 25.05.2015 г. в 13:40

С идеей проведения акции выступил руководитель федерального проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», депутат Госдумы РФ Александр Сидякин.

Акция в международный День соседей пройдет по всей стране. Жители Казани смогут принять в ней участие 28 мая в 18:00 на площадке рядом с озером Харовое.

«Мы предполагаем, что этот праздник, безусловно, послужит и улучшению добрососедских отношений, и соседской взаимопомощи, и борьбе с одиночеством и изоляцией, и простимулирует соседское общение, - рассказал Александр Сидякин. - Конечно же, будет и место, куда представитель управляющей компании может прийти, чтобы обсудить какие-то вопросы, какие-то претензии к этой управляющей организации. И представители органов местного самоуправления могут туда прийти, и ресурсоснабжающих организаций, и жилищной инспекции. Именно поэтому эта акция нашла такое широкое распространение и поддержку в регионах».

Сидякин отметил, что Госдумой за последние годы принято больше пятнадцати законов, регулирующих жилищно-коммунальную сферу. Однако, реформа ЖКХ невозможна без ликвидации жилищной безграмотности, без жилищного просвещения, считает депутат: «В России 2 миллиона 400 тысяч многоквартирных домов. Где-то советы этих домов активны, где-то пассивны. Там где пассивны - надо им помогать, надо рассказывать им о правах и обязанностях, надо стимулировать их к принятию решения. Ведь сейчас Жилищный кодекс дает огромное количество возможностей для решения любых вопросов: и ОДН перераспределить, и отменить плату жильцов первых этажей за пользование лифтами. Но люди не пользуются этими возможностями, потому что не знают о них». Напомним, федеральный проект «Школа грамотного потребителя» действует в России с осени прошлого года – более, чем в 80 регионах, в том числе в Татарстане. Обучение прошли более 20 тысяч человек. Издан учебник, запускается специальное мобильное приложение, - сообщили в информационном центре ТРО ВПП «Единая Россия».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости