В Париже появится филиал музея Соцбыта | 25.05.2015 г. в 11:53

Еще один казанский проект выходит на международную культурную орбиту. После встречи руководства музея с послом Российской Федерации во Франции Орловым А.К., было принято совместное решение о организации филиала музея в Париже. Переговоры прошли в российском посольстве во Франции, в рамках мероприятий, посвященных   70-летию  Победы в Великой Отечественной войне. Посол поддержал интересное начинание и подчеркнул важность этой исторической темы как  для русскоязычных жителей Франции, так и для местных жителей.

«Париж – это не только Эйфелева башня, Лувр и Версаль. Париж –  это настоящая культурная столица мира. Французы очень лояльно относятся к российской теме. Эстетика времен СССР (70х-80х гг.) ХХ века привлекает как простых граждан, так и представителей творческих профессий, которых во французской столице огромное количество. Надо отметить, что последний всплеск интереса к СССР был в эпоху Горбачева («ПЕРЕСТРОЙКА», «ГЛАСНОСТЬ» и т.д.). Мы же приходим в этот культурный мегаполис с по-настоящему новой для них темой. Свой стиль музей обозначил, как «LE RÉALISME SOCIALISTE NAÏF» или по-русски это - «НАИВНЫЙ СОЦРЕАЛИЗМ». На фоне царящего в Европе импрессионизма, авангарда и сюрреализма и т.д., мы предлагаем мощный и качественный продукт, рожденный в расцвет  советской эпохи, основу которой составляют экспонаты с гордой надписью «Made in USSR».   В мировой музейной культуре эта ниша свободна и я уверен, что у проекта из столицы Татарстана есть замечательная возможность занять лидирующие позиции в этой области. Гордость за страну, патриотизм, знание истории своего государства и народа - и все это в легкой, доступной, интерактивной форме – это основной фундамент нашей деятельности. Хочется выразить искреннюю благодарность российскому послу во Франции за поддержку казанского проекта. От нашего города с удовольствием подарили ему картину ручной работы с видом древней Казани.» - прокомментировал директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Предполагается, что располагаться  экспозиция будет в здании посольства. И это, как считают в музее – лучший вариант. Такое местонахождение позволит ознакомить с коллекцией как посетителей достаточно посещаемого учреждения, так и совершать культурные акции на различных площадках Франции и близ расположенных стран. Напомним, что представители музея уже приняли участие в татарском  празднике  «САБАНТУЙ» в Париже. Так же была показана выездная музейная программа на юбилейном заседании Ассоциации в поддержку русской культуры во Франции «ГЛАГОЛЪ». Состоялась встреча с родственниками Гоголя, Станиславского, Толстого. Принято участие в «капустнике» студенческой молодежи в одном из модных парижских клубов. Проживающие во Франции художники, певцы, музыканты, а также представители местной татарской общины, выразили желание принимать участие в дальнейших музейных мероприятиях. Располагать музей будет по адресу: 40-50, Boulevard Lannes;  75116 Paris.

Часть экспонатов уже доставлена во Францию. В ближайшее время основная экспозиция будет уже сформирована и доступна для первых зрителей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости