Рубль ждет новая волна падения | 24.04.2015 г. в 18:09

Под конец дня и недели бенчмарки российского фондового рынка удерживаются в умеренном плюсе (на 17.40 мск. ММВБ +0,85% до 1676,78, РТС +0,64% до 1035,09), а цены на нефть пытаются закрепиться выше 65 долларов за бочку Brent. В то же время рубль, который с начала дня демонстрировал стремительное восхождение, сейчас развернулся и устремился вниз. Судя по всему, Банку России пока беспокоиться не о чем.

Основным поводом для коррекции российской валюты стали слова главы Минфина России Антона Силуанова. В своем сегодняшнем выступлении г-н Силуанов сообщил, что российская валюта заметно укрепилась, причем «даже чересчур». Сюрпризом это ни для кого не стало, благо заявлений официальных лиц на этот счет было сделано почти десяток. И все же именно эти слова послужили катализатором разворота настроений на российском валютном рынке. Сейчас курс доллара вырос на 0,7% до 51 рубля 12 копеек, а евро укрепился на 1% до 55 рублей 51 копейки. Теперь очередного повышения ставки по валютному репо от ЦБ РФ можно не ждать. Вместо этого наш регулятор на предстоящем заседании совета директоров, которое пройдет 30 апреля, примет более действенные меры по ослаблению рубля – а именно, понизит ключевую ставку как минимум на 1%. К тому же на следующей неделе рубль лишится поддержки в виде спроса со стороны компаний-налогоплательщиков, да и устойчивость цен на нефть остается под вопросом.

В совокупности мы имеем не самые радужные перспективы российской валюты. В течение следующей недели мы, скорее всего, станем свидетелями очередного ослабления рубля с возможными целями в районе 56-58 за доллар и 62-64 – за евро.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя