Всем хочется жить в райском уголке | 22.04.2015 г. в 19:41

Включение в состав Российской Федерации двух новых субъектов в связи с проведенным в Крыму референдумом поставил перед многими госорганами сложные задачи, связанные с изменением документов крымчан.

Безусловным плюсом для россиян является то, что уже устоявшийся внутренний рынок недвижимости прирастает Крымом (http://www.volga-info.ru/rynok-nedvizhimosti-prirastaet-krymom/), его малоэтажными застройками в самых красивых местах на планете. Приобретение земли стало трендом во вложении денежных средств. Многие хотят как можно скорее переехать в этот благодатный край.

В ударные сроки произошла выдача российских паспортов. Кроме необычного для ведомства количества бланков, это потребовало интенсивной работы всех подразделенийФМС. А этот орган был создан на полуострове абсолютно с нуля. Именно поэтому на полуостров направлялись сотрудники из других регионов страны.

Но наплыв желающих сменить ПМЖ также создает неразбериху с получением российского гражданства. С теми, кто по украинским паспортам имел прописку в Крыму, вопросов не возникало. Они автоматически могут получить российский паспорт, где бы они не обратились с просьбой об этом.

К сожалению те, кто на момент проведения референдума жил в Крыму без прописки, должен в судебном порядке доказывать факт своего проживания на полуострове и только на этом основании получать паспорт россиянина.

Еще более трудно достижимым является гражданство России и прописка в Крыму для тех, кто имея родственников-крымчан, на некоторое время выезжал в другие регионы Украины и не может подтвердить своего присутствия во время референдума на полуострове. Им, чтобы воссоединиться с семьями, придется получать гражданство на общих основаниях.

Постепенно все спорные вопросы утрясутся и проблемы с получением прописки по месту жительства станут достоянием семейной истории крымчан.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя