Куда целится рубль? | 20.04.2015 г. в 12:32

Курс доллара не смог удержаться ниже психологической отметки в 50 рублей на прошедшей неделе. Не помогла даже нефть, подорожавшая до максимальных значений с начала года.

Под занавес прошедшей недели курс доллара резко вырос по отношению к рублю. Среди участников рынка даже поползли слухи о том, что ЦБ приложил к этому росту свою руку. Однако все, на наш взгляд, куда более прозаично. Рост валюты произошел из-за фиксации позиций тех, кто ставил на рост рубля. Ставки на рост национальной валюты становятся все более рискованными. Очевидно, что рубль подорожал слишком сильно, и продолжение этой тенденции идет уже не на пользу, а во вред.

В понедельник на торгах Московской биржи курс доллара с расчетам «завтра» находится в районе 51 рубля 50 копеек, евро торгуется вблизи 55 рублей 50 копеек, котировкам нефти марки Brent удалось закрепиться выше 63 долларов.

Текущий обменный курс инвалют, похоже, устаивает всех участников процесса, и вряд ли стоит ожидать существенные колебания рубля при отсутствии потрясений на рынке энергоносителей. 50 - 55 вполне комфортный курс и для экономики в целом и для бюджета. Однако это не означает, что не будет роста к 60 или, скажем, падения к 45. Особенно сейчас в период «налоговой недели» есть все шансы сначала «нырнуть» вновь ниже 50, а потом уже «навести прицел» и на 55 - 60. Скорее всего, так и будут развиваться события в ближайшие пару месяцев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя