Не техасская резня бензопилой | 17.04.2015 г. в 11:22

Идиллическая картинка, когда отец с сыном морозным утром во дворе пилят двуручной пилой дрова, для того чтобы растопить в доме печь, осталась в старых советских кинофильмах. Не то чтобы в российских деревнях не осталось дровяных печей, просто на помощь тем, кто надеется только на себя, давно пришёл более удобный и производительный инструмент.

Для упрощения работы с большими объёмами дерева магазины предлагают разные варианты профессиональных и бытовых пил, работающих на бензиновых или электрических двигателях.

Преимущества электропил видно сразу: компактность и меньшие затраты при постоянном функционировании (электричество дешевле горючего). Не стоит сбрасывать со счетов и экологическую безопасность. Но есть минус: невозможность использования вдали от бытовой розетки. Причём в местах, где перепады в сети ощутимы, есть риск выхода из строя двигателя.

Если купить бензопилу Makita, с ней можно смело отправляться в лес или на рыбалку. И она не подведёт, если вы намерены построить собственный дом на участке, который очень далёк от цивилизации.

В зависимости от предназначения покупки будет формироваться размер затрат на неё. Самые дешёвые бытовые бензопилы предназначены для работы не дольше 20 минут. Этого достаточно для распила небольшого количества досок при облагораживании дачного участка, кронировании, заготовке дров.

Для индивидуального строительства надо потратиться уже на полупрофессиональную модель. С небольшими перерывами она готова трудиться в течение 8-10 часов (желательно, чтобы не каждый день).

Профессиональные же агрегаты предназначены для интенсивной работы на протяжении 8 часов без перерыва, а с небольшими "перекурами" выдержат смену до 16 часов. При этом они могут похвастаться мощностью от 2 до 6 кВт.

Важную роль играет способность бензопилы стабильно работать при любом положении корпуса, а также защищённость рабочего от вибрации и отдачи. Выбирайте устройство с хорошим защитным щитком и антивибрационной системой.

Созидательный труд должен приносить радость. Будьте внимательны к этому и берегите себя!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя