Рубль снова растет | 15.04.2015 г. в 13:41

Рынок акций РФ закончил торги во вторник на красной территории на фоне отсутствия драйверов для активной торговли, а также новостей от МВФ о понижении прогноза по ВВП России. Индекс ММВБ снизился на 1.84%, до 1647.39 пункта. РТС наоборот вырос на 0.44%, до 1015.51 пункта, в первую очередь благодаря повышению рубля против евро и американского доллара. 

В лидерах снижения были нефтегазовый, энергетический, металлургический и финансовый секторы, которые потеряли соответственно по 1.90%, 1.81%, 1.45% и 1.16%. 

Цены на сырую нефть во вторник выросли на фоне новостей о том, что в США большое количество буровых, добывающих сланцевую нефть, было закрыто. Эти вести оказали поддержку котировкам, так как заставили игроков надеяться, что предложение нефти на рынке начнет сокращаться. Североморская марка нефти BRENT выросла до 58.90, прибавив 1.74%. Западно-техасская марка WTI подскочила на 3.00%, до 53.47 долларов за баррель.

Российская валюта возобновила свой рост, находясь под влиянием все тех же факторов – сужения ликвидности, падения спроса на валюту импортерами и высокого предложения иностранной валюты, которую продают экспортеры. Пара доллар США/рубль опять находится в «опасной» близости от уровня в 50.00 рублей и, возможно, это заставит ЦБ РФ задуматься о понижении процентных ставок.

Оценивая возможное развитие событий на российском рынке, можно предположить, что рынок акций будет и далее без особой динамики двигаться то вверх, то вниз, а рубль получать поддержку, пока регулятор не даст очевидного намека на понижение процентных ставок или принятие каких-либо других мер, направленных на противодействие дальнейшему укреплению рубля.   

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя