Бетонный пол, как основа всего в доме и на производстве | 10.04.2015 г. в 13:27

Занимаясь ремонтом полов в своей квартире, люди привычно обсуждают преимущества паркетной доски над ламинатом, петельного коврового покрытия над ворсовым. Однако, и строители и собственники нежилых помещений сходятся в том, что в магазинах, на складах, в производственных цехах рационально обустраивать бетонные полы.

Их преимущества очевидны:

  • незначительная по сравнению с другими покрытиями стоимость;
  • отличная прочность и долговечность;
  • простота нанесения и эксплуатации;
  • пожарная и экологическая безопасность.

Для сооружения таких полов в Санкт-Петербурге, прежде всего, надо определиться с поставщиком и заказать раствор бетона. Ко времени прибытия емкости с готовой смесью должны быть выполнены следующие работы:

  1. Выровнено естественное основание.
  2. Подготовлены выводы инженерных коммуникаций.
  3. Уложена, уплотнена и пролита водой песчаная подушка.
  4. Установлена опалубка, в том числе и вокруг выводов коммуникаций.
  5. Проведена гидроизоляция поверхности и армирование.
  6. Выставлены маяки по уровню.

Заливка бетона специалистами производится обязательно с соблюдением всех технологических этапов: вибрирование, выравнивание, заглаживание. Для того чтобы бетон равномерно «созрел» его полностью закрывают полиэтиленовой пленкой. Во избежание растрескивания пленку периодически (раз в сутки достаточно) снимают и обильно проливают пол водой.

Далее приступают к нанесению финишного покрытия. Именно эта процедура может кратно увеличить затраты на оформление пола. Если рассчитать стоимость смеси здесь, бетонное основание обойдется очень недорого, а полимерные или эпоксидные пленки, качественная шлифовка и полировка требуют специального оборудования, умелых рук и, соответственно, наращивают затраты.

Укладка декоративной керамической плитки или линолеума позволяют пренебречь неровностями в диапазоне до 8 мм, если же планируется заливка полимерных или эпоксидных составов, этот показатель должен быть сведен к 3 мм.

В заключение стоит обратить внимание, что бетонные полы постепенно входят и в жилые помещения. Да, да, те самые наливные полы с 3d и голографическими эффектами – это все тот же бетонный пол, на которые нанесено специальным образом изготовленное изображение. Для придания поверхности пылеотталкивающих свойств, стойкости к истиранию на идеально отшлифованную поверхность наносится полимерное покрытие, обеспечивающее зеркальный блеск. Если сделать такие полы «теплыми», ничего лучше придумать невозможно.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя