Пальмы на Вечной мерзлоте? Не такие проекты делали! | 07.04.2015 г. в 10:59

Голливудские боевики про будущее человечества рисует жуткие техногенные пейзажи: куда не кинь взгляд – нагромождения из стекла и бетона, уродливые конструкции – апофеоз инженерной мысли. Уже сейчас городские жители при первой же возможности стремятся приобрести жилье на земле, растить детей в тени деревьев.

Крупные компании, которые располагают необходимыми денежными средствами, обустраивают прилегающую территорию с не меньшей любовью, чем частные лица свой земельный надел возле дома или коттеджа.

Как раз, подобные запросы призван удовлетворить ландшафтный дизайн, который в последние годы стал не менее востребованной услугой, чем проектирование жилых и нежилых зданий.

Ландшафтный дизайн

Специалисты своего дела черпают вдохновение в искусстве предшественников, которые прославились, создавая Версальский парк (Андре Ленотр) или Петергоф (Петр Эрлер). В Советском Союзе люди, профессия которых называлась «дендролог», создали неповторимый дизайн ВДНХ. А сколько творческих сил было вложено в создание прекрасных столиц тогда союзных республик: Ташкент и Алма-Ату.

Сейчас ландшафтные дизайнеры, являясь хорошими специалистами в ботанике, мелиорации, почвоведении, в состоянии разработать проект облагораживаемой территории практически в любом стиле: можно подобрать тропические растения, которые приживутся в средней полосе, а можно организовать кусочек тайги в субтропиках. Адаптация растений к непривычным условиям обитания и специальный уход творят чудеса.

Что уж говорить об Альпийских горках, которые самостийные садоводы устраивают на пяточке между грядками самостоятельно.

Каждому хочется жить в окружении красивых вещей и красивой природы, и ландшафтный дизайн нацелен именно на удовлетворение эти потребностей.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя