В Казани полицейские задержали мужчину, который за день трижды сообщал о заложенной бомбе | 28.03.2015 г. в 11:10

В Казани полицейские задержали мужчину, который за день  трижды сообщал о заложенной бомбе

Первый звонок оператору «02» поступил 27 марта в 10.39. Неизвестный мужчина сообщил, что в одном из банков, расположенных на улице Ершова заложена бомба. На место предполагаемого происшествия были немедленно направлены все экстренные службы города.

Из офиса банка было эвакуировано 100 человек. Специалисты-кинологи с специально обученными собаками обследовав помещение, взрывоопасных предметов не обнаружили. Сотрудники уголовного розыска в это время устанавливали личность звонившего.

В 14.19 и 15.00 в полицию поступили повторные сообщения о заложенной бомбе в том же офисе банка, но уже с другого номера телефона. Было понятно, что звонит один  и тот же человек и скорее всего, из хулиганских побуждений. Тем не менее, в офис банка были вновь направлены экипажи полицейских, МЧС и скорой медицинской помощи. 

Проведя целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий оперативники к вечеру того же дня  задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний житель  Ново-Савиновского района Казани.  Мужчина признался, в совершении преступления.  

В настоящее время в отношении казанца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчине грозит наказание до 3 лет лишения свободы. Кроме этого, ему придется возместить ущерб за срыв работы городских служб.

МВД Татарстана предупреждает, преступления этого рода раскрываются в 100 % случаев. В последние годы ни одному «шутнику» не удалось избежать наказания. Общественная опасность заведомо ложного сообщения о готовящемся теракте состоит в том, что оно дезорганизует деятельность органов власти, сеет панику, отвлекает большие силы и средства на проверку.  

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости